Главная » 2018 » Июнь » 15 » НА СТРАЖЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ
16:24
НА СТРАЖЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

 Торжественное мероприятие прошло в киноконцертном зале КСК. Чествовали врачей и медсестер, санитарок, фельдшеров и лаборантов — всех, кто избавляет нас от боли, чей долг — заботиться о здоровье других.

Человек рождается, и первое, что он чувствует в этом мире, ласковые руки акушерки. На протяжении всего земного пути врачи оберегают его, помогают справиться с болезнями, в трудные моменты жизни приходят на помощь. Профессиональный праздник это еще один повод от души поблагодарить людей в белых халатах за их нелегкий труд. Было сказано немало теплых слов и пожеланий, для медработников прозвучали музыкальные поздравления, лучшим вручили заслуженные награды.

В этом году почетного звания «Отличник здравоохранения» удостоена врач- педиатр, заведующая отделением Тербунской МРБ Татьяна УЛЬШИНА. Почти 40 лет назад после окончания Саратовского мединститута по распределению приехала в район. Трудно представить, сколько детей прошло через ее руки за эти годы. Действительно, посвятила себя одному делу, которое стало главным в жизни. И, будучи на пенсии, по-прежнему продолжает трудиться. У дверей ее кабинета всегда маленькие пациенты. К сожалению, дети часто болеют, но их мамы знают, что Татьяна Валентиновна опытный врач и обязательно поможет. Сейчас, благодаря техническим возможностям, можно без проблем связаться с областной детской больницей и проконсультироваться с узкими специалистами, в отдельных случаях направить к ним ребенка. Ежедневно она на приеме, внимательно выслушивает жалобы больных, назначает лечение, а в конце рабочего дня спешит по вызовам, осуществляет патронаж новорожденных.

Доверие и уважение родителей — это признание профессиональных и лучших человеческих качеств детского доктора: отзывчивости, доброты, готовности прийти на помощь. Ценит ее и руководство больницы.

— Опытный специалист, безотказный человек. Хорошо справляется со своими обязанностями, хотя нагрузки немалые, — говорит заместитель главного врача Ольга ЮДКИНА. — Выходит на ночные дежурства, а это значит, что отработав сутки, утром снова, без отдыха, ведет прием, продолжает трудиться в обычном режиме.

Надежная поддержка в семье важна для любой женщины. Муж Геннадий Алексеевич всю жизнь отработал в больнице фельдшером на станции скорой помощи и как никто другой понимает тонкости медицинской практики. Дети, сын и дочь, живут в Воронеже. По родительским стопам не пошли, выбрали другое занятие — специалисты в крупной телефонной компании.

— Главное в нашей профессии — это терпение, — считает Татьяна Валентиновна. — Важно всегда, не смотря ни на что, оставаться доброжелательным, приветливым к людям, ответственно относиться к своему делу.

Месяц назад 40-летие трудовой деятельности отметила Галина МАТВЕЕВА. Начинала после окончания Липецкого медучилища заведующей Тульским ФАПом, Сейчас возглавляет картотеку в детской поликлинике. На учете 3600 детей от рождения и до 18-летнего возраста. Основная задача — организация прививочной работы и контроль за выполнением национального календаря профилактических прививок. В соответствии с ним каждый ребенок должен получить иммунную защиту от 12 видов инфекций. В результате проделанной работе в районе уже давно не регистрируются такие опасные заболевания, как гепатиты А, В, корь, дифтерия, столбняк и некоторые другие инфекции. Благодаря массовой вакцинации против гриппа (у детей 80 процентов), сезонный подъем заболеваемости не достигает такого распространения как раньше, в основном обходится без серьезных осложнений.

Охват детского населения обязательными прививками составляет 98 процентов. Родители понимают, что это безопасность ребенка и уверенность на всю жизнь. Хотя есть и «отказники», не прививающие своих детей по религиозным соображениям.

Галине Васильевне за многолетний        добросовестный труд торжественно вручили Почетную грамоту Министерства здравоохранения РФ. Грамоты главы администрации Липецкой области удостоена медсестра педиатрического отделения Любовь КЛЮЧНИКОВА, врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением Сергей ПОПОВ — Благодарности главы администрации области.

Большая группа медработников награждена районными грамотами и поощрена администрацией Тербунской МРБ.

Вячеслав ХОРОШИЛОВ.

Просмотров: 1014 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях