Главная » 2017 » Декабрь » 27 » МИСТЕР ЗВУК
16:29
МИСТЕР ЗВУК

 Давно собиралась написать об этом человеке, но он все время отмахивался, мол, никаких публикаций. Как же так, недоумевала я, Евгений КОТЕЛЬНИКОВ — бессменный капитан звукорежиссерской рубки МАУ «КСК», на всех крупных мероприятиях района он стоит у микшерного «руля». Не раз была свидетелем, как липецкие и даже столичные артисты говорили ему со сцены слова благодарности за отличный звук. И вот, наконец, появился «железный» повод взять интервью.

Шеф, на тон ниже, пожалуйста

Заскочила, как обычно, опустить на тон «минусовку» (фонограмму без вокала). До знакомства с Евгением Викторовичем у меня был весьма небогатый репертуар, поскольку подобрать песню под специфический низкий голос было непросто. Пара минут работы в специальной программе, и недоступные прежде композиции стали комфортными для пения. Волшебство, да и только.

И вот вижу своего гуру с айпадом в руках, сосредоточенно что-то изучающего. Дожили, подумала я, компьютерные баталии добрались и до рядов работников культуры.

— Новая техника, недавно получил в распоряжение, — улыбнулся он в ответ. — Десять лет ждал, теперь могу настраивать звук прямо из зала.

Он кивнул в сторону новенького микшерного пульта и коснулся экрана планшета: на пульте мгновенно передвинулся сначала один, потом и другой бегунок, звук стал тише.

— Чудеса, — выдохнула я.

Честно говоря, видела подобное в городе на концерте одной из групп, но чтобы в Тербунах появились такие технологии, это приятно удивило.

Новые возможности

— Сотрудники культурно-спортивного комплекса действительно давно мечтали о такой аппаратуре, — сообщил директор МАУ КСК Александр Антипов. — Помогла федеральная программа. Деньги поступили из бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального. Закуплено оборудования на 1,4 млн рублей. Надо сказать, оно в надежных руках, ведь Евгений Котельников — один из лучших специалистов в области.

В Тербунах часто проводят областные конкурсы, в том числе вокальные, где мастерство звукооператора особенно важно, а это показатель доверия, считает Александр Сергеевич.

— Новая техника дает новые возможности для реализации смелых творческих идей, — говорит замдиректора КСК по культуре Оксана Минаева. — К тому же Евгений Викторович очень быстро осваивает любые новинки. Не имея профильного образования, он тонко чувствует музыку, знает множество специализированных программ, постоянно развивается, самостоятельно обучаясь при помощи сети Интернет. С ним с удовольствием работают и профессиональные, и самодеятельные исполнители, ведь качественно отстроенный звук — во многом залог успешного выступления.

Евгений Котельников неразговорчив, когда дело касается работы. При этом коллеги говорят, что он быстро находит общий язык с людьми, обладает прекрасным чувством юмора и вообще душа компании. Мне даже сказали, что Евгений Викторович — отличный танцор. Вот бы увидеть его по ту сторону сцены.

Кстати, путь в профессию начал, как и многие, ведя дискотеки. Ди-джеем был не меньше 10 лет. Отсюда и особый подход к публике, и умение быстро выходить из любых внештатных ситуаций. А последних на любых мероприятиях хватает.

Вы в надежных руках

Наблюдать, как работают люди, преданные своему делу, настоящее удовольствие. Вот и я могу весь концерт просидеть в звукооператорской, украдкой наблюдая за тем, как создается музыкальное пространство.

— Вообще-то специалист по звуку должен находиться в центре зала, тогда отстройки будут точнее, и слушатель получит высокое качество звучания. Так что если идете на хороший концерт, покупайте билеты на средние ряды, — поделился секретом собеседник и задумчиво добавил, — Может, и я когда-нибудь переберусь вниз.

Невольно скрестила пальцы за спиной, чтобы сбылось. В конце концов, впереди Новый год, и все, загаданное накануне, обязательно должно сбыться. А еще очень хочется чаще слышать в КСК новые голоса, тем более что в районе очень много талантливых парней и девушек, которые пока боятся выйти на сцену. Хочется сказать им, не бойтесь, здесь вас ждут настоящие профессионалы, и вы в надежных руках.

Елена СКИНДЕРЕВА.

Просмотров: 959 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях