Главная » 2017 » Февраль » 13 » ТЕРБУНЦЫ НА ЛЫЖНЕ
14:14
ТЕРБУНЦЫ НА ЛЫЖНЕ
В минувшую субботу, 11 февраля, вся страна встала на лыжи. В этот день ровно в 12 часов был дан старт самым массовым в мире соревнованиям, в которых,как сообщалось, участвовали около 1,5 миллиона человек. Вместе с Липецкой областью эстафету приняли тербунцы.
Вряд ли когда раньше, за всю историю проведения этой традиционной акции — а «Лыжня России» состоялась в 35 раз — выпадала такая идеальная для зимнего спортивного праздника погода. Слабый морозец — минус 4 градуса, безветренно, а с утра даже проглянуло редкое для февраля солнце. И очень много снега — легкого, пушистого, он еще не успел улечься, затвердеть, что даже создавало определенные трудности для участников лыжной гонки. Впрочем, в тот день никто и не рассчитывал на рекорды. Многие просто пришли отдохнуть на свежем воздухе, пользуясь возможностью покататься на лыжах. Участникам раздали более ста номеров и памятные подарки —спортивные шапочки с символикой «Лыжня России-2017».
Выступивший с напутственным словом заместитель главы администрации района Андрей Астафьев пожелал всем хорошего настроения, удачи и обязательно до конца преодолеть всю дистанцию. Первыми вышли на старт самые заслуженные и уважаемые спортсмены — команда районной организации ветеранов и инвалидов. Они обогнули круг по стадиону и дружно финишировали. Среди них и самый старейший участник соревнований Дмитрий Болгов, 1940 года рождения, среди мужчин он занял второе место. А первым был Александр Кузьмин из Урицкого.
— Прекрасная погода, отличное настроение, получил настоящее удовольствие, — поделился он своими впечатлениями после окончания гонки.— Кроме того, это хорошая тренировка к предстоящему 21 февраля в Липецке областному первенству среди организаций ВОИ.
Кстати, тербунский ветеран уже становился его победителем в 2015 году и твердо намерен повторить свой успех.
Для самых сильных лыжников — мужчин, подготовили отдельную трассу, проложенную по территории парка, протяженностью 1200 метров. Здесь, конечно, трудно было конкурировать с недавним выпускником спортфака Липецкого пединститута Константином Федяниным, теперь работающего директором Тербунской ДЮСШ. Он заметно оторвался от своих ближайших преследователей.
Отличная физическая подготовка, регулярные занятия в тренажерном зале помогли известной тербунской спортсменке Евгении Ульшиной победить и на лыжне. Она заняла первое место среди женщин. В тройку призеров вошла молодая учительница Тербунской школы Ольга Митрофанова, которую горячо поддерживали ее коллеги и ученики.
Всем отличившимся вручали Грамоты.
Самую массовую категорию участников Всероссийской спортивной акции составляли школьники. Хорошую команду, например, привезла физрук из Казинки, Галина Дашанова. По ее словам, зимой основное внимание уделяется лыжной подготовке. В школе на 60 учеников более 30 пар лыж. Их дают ребятам и на выходные дни, тем, кто хочет покататься. Поэтому неудивительно, что в сборной района, которая в начале месяца участвовала в областных соревнованиях, среди школьников были трое ее учеников.
Школьники выходили на старт небольшими группами. Время, которое они показывали на дистанции, учитывалось. Потом, когда будут подведены итоги, тех, кто показал лучшие результаты, представят к присвоению юношеских спортивных разрядов.
Стартовали девочки Солдатской школы. Гурьбой они бросились вперед, и каждая старалась оторваться от других. Одной не повезло, в спешке лыжа у нее отстегнулась, и она упала в рыхлый снег. Пока поднималась, пока ей помогали с креплением — время было упущено. Тем не менее девочка не растерялась, уверенно пошла по кругу, наверстывая потерянные секунды. Было заметно, что у нее есть опыт и определенная подготовка. После финиша Настя Нагибина рассказала, что на лыжи она встала, когда была еще маленькая. В Архангельской области, откуда они переехали в Солдатское, зимы снежные, и лыжи очень популярны и у взрослых, и у детей. Теперь в своем, шестом, классе она бегает быстрее всех, а может быть, и во всей школе — но пока что таких соревнований не проводилось.
Зима еще не закончилась, она дарит любителям активного отдыха немало прекрасных возможностей, и трудно придумать что-нибудь более полезное для здоровья, чем лыжные прогулки.
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.
Просмотров: 861 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях