Главная » 2018 » Октябрь » 18 » ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ ПО ВНЕДРЕНИЮ КОМПЛЕКСА «ГТО»
09:39
ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ ПО ВНЕДРЕНИЮ КОМПЛЕКСА «ГТО»

  Ни для кого не секрет, что спорт и физические нагрузки укрепляют здоровье, улучшают самочувствие и поднимают настроение. Именно поэтому в нашем районе активно развивается деятельность по сдаче нормативов ГТО, которая постоянно вовлекает новых участников от мала до велика.

Экскурс в историю

В 1930 году газета «Комсомольская правда» обратилась к читателям с предложением установить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Предлагалось установить специальные нормы и требования, а тех, кто их выполнял, награждать знаком. Новая инициатива комсомола получила признание в широких кругах общественности, и по поручению Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК СССР был разработан проект комплекса ГТО. В марте 1931 года были утверждены нормативы, которые стали основой системы физического воспитания для всей страны.

На старты по сдаче ГТО выходили известные ученые, спортсмены, герои труда. Эта система действовала в СССР на протяжении 60 лет.

В 2014 году Президент России Владимир ПУТИН подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», который, по сути, является возрождением физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической, спортивной и здоровой молодежи.

Движение набирает обороты

С 15 по 20 октября 2018 года на территории Липецкой области стартовала «Единая неделя ГТО», в рамках которой 15 октября в зале областной администрации г. Липецка прошло торжественное вручение золотых знаков отличия ВФСК ГТО наиболее отличившимся спортсменам Липецкой области. Тербунский район представляли самая юная активистка, выполнившая нормы ГТО, Кристина ТУПИКИНА и ветеран спорта и физической культуры Александр КУЗЬМИН.

Вручая награды, заместитель главы региона Юрий Таран отметил:

— Нам есть чем гордиться. Регион сегодня занимает третье место в России по внедрению ГТО, а приверженность здоровому образу жизни стала одной из главных составляющих успеха каждого жителя Липецкой области.

Всего в Тербунском районе Приказом Министерства спорта РФ от 2 июля 2018 года за II квартал 2018 года 62 человека награждены золотыми, 100 — серебряными, 60 — бронзовыми знаками отличия (I-X ступеней) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

15 октября в КСК на торжественной церемонии заместитель главы Тербунского муниципального района Андрей АСТАФЬЕВ лично вручил золотые знаки отличия самым спортивным жителям района, а также призвал всех вести здоровый образ жизни. Мероприятие подготовлено МБУ ДО «Тербунская ДЮСШ» совместно с сотрудниками культурно-спортивного комплекса. Сценарий составлен ведущим методистом МАУ КСК Татьяной РУДЬ. Серебряные и бронзовые знаки отличия будут вручены обладателям по месту их учебы или работы в торжественной обстановке.

По словам директора МБУ ДО «Тербунская ДЮСШ» Александра КРЮЧКОВА, в рамках «Единой недели ГТО» планируют выполнить нормативы следующие организации: администрация района, сотрудники полиции, МЧС, Тербунской районной библиотеки и другие.

Непростое «украшение»

Отметим, что золотой знак отличия ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) дает преимущество при поступлении  в высшее учебное заведение страны с дополнительным начислением баллов (от 1 до 10) к результатам ЕГЭ (на усмотрение вуза), а также возможность в получении повышенной стипендии.

Кроме того, рассматривается вопрос о материальном поощрении сотрудников организаций, имеющих знак отличия ГТО, а также нематериальные меры, предусматривающие дополнительные дни к отпуску.

Все нормативы разделены на XI (одиннадцать) ступеней в зависимости от пола и возраста. Одни из них обязательны для выполнения, другие можно выбрать из соответствующего списка. Такая дифференциация позволяет сделать получение знака отличия доступным, а выполнение нормативов реальным для большинства людей.

Для сдачи нормативов необходимо зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru и получить индивидуальный номер. Затем подать индивидуальную или коллективную заявку в МБУ ДО «Тербунская ДЮСШ», где на базе КСК производится выполнение всех необходимых нормативов, с которыми нужно справиться в течение года (с 1 января по 31 декабря).

Занимайтесь спортом, тренируйтесь, пробуйте свои силы и присоединяйтесь к тем, кто уже получил свои знаки отличия.

Анна ПОЛУХИНА.

БОЛЬШЕ ФОТО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ:
https://cloud.mail.ru/public/AgWA/25fzZPtBX

 

Просмотров: 602 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях