Главная » 2017 » Апрель » 14 » «ЛЕТО ГОСПОДНЕ»
12:11
«ЛЕТО ГОСПОДНЕ»
В конце марта в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии вручения наград победителям III сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне», который проводится с 2014 года Издательским Советом Русской Православной Церкви. В третьем сезоне в нем участвовали школьники 6-11 классов из 62 регионов России, а также из стран ближнего зарубежья — Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Всего поступило более тысячи работ.
Ученица 11 класса Тербунской школы Екатерина Новикова была в числе финалистов. Ее работа «Герой моего времени» посвящена русскому парню Евгению Родионову, казненному во время первой Чеченской войны. Вместе с другими солдатами он попал в плен, их избивали, над ними издевались, заставляли отречься от христианской веры. Женя не снял с себя крест и принял мученическую смерть, ему отсекли голову.
Но не только подвигу русского парня посвящена работа Екатерины. Параллельно рассказывается о горе матери, потерявшей единственного сына, о том, через какие испытания она прошла, чтобы отыскать его тело и похоронить на родине, как разрывалось материнское сердце от боли. Автор сравнивает мучения простой смертной женщины с муками, которые испытала Пресвятая Богородица, когда распяли Иисуса Христа. Их сыновья предались ужасной казни, а матери с великим терпением приняли жесточайшую смерть детей. Господь специально оставил их радоваться жизни, чтобы быть полезными другим сыновьям и дочерям, а главное, чтобы молиться. Никакая другая молитва не защитит так, как молитва матери.
Свое отношение к православной вере, к Иисусу Христу и Богородице ученица передала как сон, приснившийся ей накануне Пасхи.
Просмотров: 745 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях