Главная » 2016 » Август » 22 » КРУТИ ПЕДАЛИ
16:19
КРУТИ ПЕДАЛИ
Тербунцы приняли участие в областном массовом велопробеге
«Солнце на спицах, синева над головой... Ветры и вёрсты убегающие вдаль, сядешь и просто нажимаешь на педаль...», — слова этой очень популярной когда-то песенки, являющейся гимном не одного поколения велосипедистов, с самого утра разносились над стадионом, где собрались любители велосипеда. Было время, когда он являлся самым доступным и распространенным средством передвижения, на нем ездили и взрослые и дети. Сегодня, в век автомобилизации, его предназначение во многом утратилось, но зато двухколесная машина становится все более популярной среди приверженцев здорового образа жизни. Подтверждением тому стал состоявшийся в субботу областной велопробег «За здоровое будущее», финишировавший в центре города Липецка. А старт для тербунских участников был дан на стадионе КСК, где состоялось торжественное построение, прозвучали напутственные слова.
В своем выступлении глава района Сергей Барабанщиков отметил, что это событие часть большого спортивного праздника, который проходит в области.
Такие мероприятия, в которых активно участвуют и ветераны, и молодежь демонстрируют единение нашего народа. Он пожелал всем здоровья и хорошего маршрута.
Советник главы администрации Липецкой области Людмила Гольцова напомнила, что значил велосипед для людей ее поколения.
— Сегодня возрождаются многие традиции, способствующие оздоровлению нации. В этом году впервые проводится такой массовый автопробег, в котором участвуют и руководители области. Глава региона Олег Королев тоже сядет на велосипед и вместе со всеми проедет от парка до Соборной площади.
... А в это время на улице Мичурина показалась колонна велосипедистов с разноцветными флагами в сопровождении автомобилей ГИБДД и «Скорой помощи». Это прибыли воловцы, чтобы присоединиться к нашим спортсменам и вместе отправиться в Липецк. Право дать старт автопрбегу предоставили Отличнику физической культуры и спорта РФ Владимиру Семенцову.
Желающие могли проводить колонну до выезда из Тербунов. А на стадионе спортивный праздник продолжался. Состоялись соревнования среди юных велосипедистов. Заезды проводились по трем дорожкам большого круга.
Кстати, в этот день был презентован веломаршрут по достопримечательным местам нашего райцентра. Протяженность его восемь километров. Начинается он от КСК, проходит по ряду улиц мимо больницы, магазина «Покупайка», МФЦ и завершается на центральной площади. Пока что, как сказал заместитель главы района Сергей Карпов, это пробный вариант. Требуется еще немало различных согласований, необходимо установить дорожные знаки и так далее, чтобы обеспечить безопасность участников дорожного движения. Но, согласитесь, сама идея создания такого маршрута хорошая. Давно уже ведутся разговоры о том, чтобы прежде всего в городах области выделить специальные дорожки или полосы на проезжей части для велосипедистов, чтобы они, не мешая автомобилистам, спокойно передвигались. И, может быть, тербунцы станут первопроходцами.
Просмотров: 1150 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях