Главная » 2018 » Март » 28 » КОНКУРС ЮНЫХ ВОКАЛИСТОВ
16:01
КОНКУРС ЮНЫХ ВОКАЛИСТОВ

 В советское время в каждом Доме культуры и даже в правлениях колхозов стояли фортепиано. Но профессиональных музыкантов в селах не было, и инструмент, как правило, со временем расстраивался. Однажды в Англии тербунская девушка отдыхала в кафе с однокурсниками университета и увидела пианино: «Скажите, а оно работает?», — обратилась она к официанту. Тот был удивлен: «Конечно». Когда девушка начала играть «Лунную сонату» Бетховена, ее спутники были в изумлении. Они знали, что есть Россия и, может быть, Липецк, но вот о Тербунах узнали благодаря нашей землячке, бывшей ученице школы искусств Оксане Федоровой.

А Анну Коростылёву, когда она поступила в Воронежскую сельскохозяйственную академию, сразу взяли в ансамбль «Черноземочка». Много лет она пела в фольклорном коллективе «Околица», объехав всю область. Эти примеры говорят, что дети могут не стать музыкантами, но то, что они знают музыку, играют на различных инструментах, любят петь, всегда пригодится в жизни.

С каждым годом все больше участников приезжают из самых дальних сел нашего района на различные вокальные конкурсы. По традиции в марте прошел конкурс юных вокалистов «Утренняя звезда-2018». Сказочные герои: Золушка (Софья Бормотова) и ее сестрицы (Юлия Каторгина и Анна Федотова), злая мачеха (Татьяна Мишина) провели программу, в которой приняли участие около 60 конкурсантов.

Открыла праздник гостья из Липецка Анна Каткова. Десять лет назад (ей тогда было 2,5 года) она пела задорные частушки. До сих пор младше участника у нас не было. Сегодня Аня поет на областной сцене в детском ансамбле «Тараторочки». Родители, Ольга и Дмитрий, сделали все возможное, чтобы она участвовала в этом празднике, потому что первой ступенькой к большой сцене был наш КСК.

В номинации «Народное пение до 10 лет» первое место у Саши Есауловой, второе заняла Дарья Ульшина, третье — Вероника Сотникова. В возрастной категории 10-14 лет победила Олеся Харитонова, вторую ступеньку заняла Анастасия Козлова, третью — Дарья Золотухина. Блеснула мастерством старшая группа: Дарья Кононова, Надежда Золотухина, Екатерина Смирнова.

В эстрадной номинации у младших замечательно выступили Владислава Кожокарь, Арина Хаменкова, Софья Савинкина. В средней возрастной категории покорила всех Сабрина Амзаева. Второе место заняла Анастасия Емельянова, третье — Анастасия Заикина. В возрастной категории до 18 лет — Татьяна Серегина и Ангелина Литовченко.

В очередной раз порадовали ансамбль народной песни «Сударушка» школы искусств (руководитель Зоя Биркина), вокальный коллектив «Гэшки» школы с.Тербуны (руководитель Наталья Москвина) и «Бусинки» детского сада «Ромашка» (руководители Елена Барабанщикова, Ирина Пузикова). На областной сцене Тербунский район представит ученица школы искусств Марина Калмыкова (руководитель Зоя Биркина).

Радует, что дети любят не только эстрадные песни, все больше конкурсантов участвуют в номинации «Народное пение». Хочется отметить директоров поселенческих центров культуры и досуга из Казинки, Новосильского, Солдатского, которые активно готовят детей к участию в конкурсах вокалистов. Остается пожелать, чтобы в репертуар они включали старинные песни своих сел. Поддержали конкурсантов преподаватели школы искусств Николай Коноплёв, Сергей Бородин, Ольга Башкатова.

При финансовой поддержке администрации района участники награждены Почетными грамотами и сувенирами. Остается сказать — до новых встреч на «Утренней звезде».

Если ваш ребенок хочет заниматься музыкой или танцами, найдите возможность и привезите его в школу искусств, в КСК. После конкурса на совещании работников культуры было принято решение, что каждый четверг в КСК вас будут ждать высококвалифицированные специалисты. Также они могут выехать в село, если детей будет несколько.

 

Татьяна МИШИНА,

заведующая отделом народного творчества МАУ КСК.

 

 

 

 

Просмотров: 892 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях