Главная » 2017 » Февраль » 10 » КОМПЛЕКС ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ
13:09
КОМПЛЕКС ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ
Началась сдача нормативов ГТО среди взрослого населения
Первыми на старт вышли работники КСК «Олимпийский» и Тербунской ДЮСШ. Кому как ни им — тренерам, преподавателям, активным спортсменам выступать застрельщиками в этом всенародном деле, которому уделяется большое внимание на государственном уровне. Ведь речь идет о сохранении здоровья населения, приобщении людей самого разного возраста к регулярным занятиям физкультурой и спортом.
— Сегодня ГТО сдают 42 человека из нашего коллектива в возрасте от 25 до 70 лет, что составляет 96 процентов от всего численного состава, — с гордостью отметил директор культурно-спортивного комплекса Александр Антипов. — Освобождены только те, кто не получил допуск по медицинским показаниям.
Кстати, сам Александр Сергеевич, как и положено руководителю, был в первых рядах, надев спортивную форму, личным примером вдохновлял подчиненных на высокие результаты.
Как известно, для каждой возрастной группы или ступени предусмотрены свои испытания. Прием экзаменов на определение уровня физической подготовленности проходил в игровом и тренажерном залах, в бассейне. А перед этим желающие могли пробежать определенную дистанцию на лыжах на время или без учета времени в соответствии с требованиями нормативов. В плавании, тоже в зависимости от возраста, нужно было показать определенный результат, или же просто вольным стилем преодолеть установленное расстояние.
Судейскую бригаду возглавлял директор Тербунской ДЮСШ, руководитель муниципального Центра тестирования Константин Федянин. По его словам, наибольшие затруднения у испытуемых вызвали следующие виды упражнений: сгибание и разгибание рук в упоре, наклон туловища из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (особенно сложно этот тест на гибкость было пройти людям в возрасте и с лишним весом), и далеко не все набрали требуемое количество очков в стрельбе из пневматической винтовки. Зато почти все мужчины легко справились с 16 килограммовой гирей, даже сделали больше подъемов, чем требовалось.
В целом же, по словам главного судьи, около десяти человек показали результаты, позволяющие им претендовать на получение золотого знака ГТО. Еще больше тех, кто может стать обладателем серебряных и бронзовых значков. Однако только после того, как будут успешно пройдены все испытания: на весну и лето остались еще бег и метание спортивного снаряда.
Работа по активному внедрению в районе комплекса ГТО продолжается. Как нам сообщили, на 25 февраля запланировано тестирование школьников, относящихся к 4-5 ступеням, а затем в дни весенних каникул намечено проверить уровень физической подготовленности учителей и других работников общеобразовательных учреждений. Что касается коллективов предприятий и организаций, то проявили заинтересованность в прохождении тестирования работники районной администрации, полиции и межпоселенческой библиотеки. С ними есть предварительная договоренность о сроках и порядке сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Остальные организации тоже не должны оставаться в стороне от стартовавшей в районе оздоровительной кампании. Коллективную заявку можно подать непосредственно в муниципальный Центр тестирования, туда же следует обращаться и тем гражданам, которые желают пройти испытания в индивидуальном порядке.
Просмотров: 1113 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях