Главная » 2017 » Май » 26 » КНИЖНАЯ СТРАНА
12:58
КНИЖНАЯ СТРАНА
В преддверии праздника корреспондент газеты побывала в библиотеке с. Вторые Тербуны. Валентина Лысенкова работает в ней уже 25 лет, более двадцати — заведующей. Когда-то ее мама, приехав в село по распределению из Орловской области, тоже трудилась здесь.
Валентина Александровна окончила Задонское училище культуры, а затем Тамбовский госуниверситет им. Г.Р. Державина по специальности «Библиотечное дело».
Поскольку живем в сельской местности, то летом у нас период затишья, а с наступлением осени второтербунцы активно посещают библиотеку, — говорит она.
— На территории села проживают около 1300 человек, многие из них — читающие люди. Когда село было райцентром, в библиотеке был сформирован хороший книжный фонд. Сейчас он насчитывает 18 тысяч экземпляров. Наиболее активные читатели — школьники и пенсионеры.
Для старшего поколения библиотека — место, где можно не только взять книги, полистать периодику, но и встретиться, пообщаться, обменяться новостями.
Активные читатели: Валентина Орлова (ей около 90 лет, но с книгой не расстается), Евдокия Якшова, Николай Моргачев — завсегдатаи пользователи, радуются, когда поступают новинки.
— Наиболее востребована историческая, политическая литература, детективы, женские романы, — отмечает заведующая библиотекой. — Конечно, сейчас фонд пополняется редко и небольшим количеством экземпляров, но если у нас нет какой-то книги, а в Тербунской библиотеке она есть, мы обязательно доставим ее читателю.
С 2011 года в сельской библиотеке работает Ирина Белоколодских.
Валентина Александровна и Ирина Ивановна принимают активное участие в жизни села, тесно взаимодействуют с общеобразовательной школой: проводят конкурсы, акции, с сотрудниками соцзащиты навещают ветеранов войны.
Ежегодно подводят итоги акции «Читатель года», анализируя, кто из жителей прочитал наибольшее количество книг, принял участие в мероприятиях. В прошлом году победителем стала Полина Гусева.
В литературно-музыкальной гостиной готовят вечера к юбилеям писателей, поэтов, произведений классической литературы. Также устраивают дни поэзии, чтения вслух, проводят «Библионочь».
К праздникам оформляют тематические выставки. На протяжении этого года в библиотеке работает выставка, посвященная Году экологии.
— В 1990-е годы, когда я пришла сюда работать, читателей было мало. Затем люди снова стали активно пользоваться сокровищами библиотеки, — вспоминает заведующая. — С появлением компьютеров и планшетов поток посетителей уменьшился, но сейчас жители снова потянулись к нам, поскольку чтение в электронном формате портит зрение. Читатели возвращаются к привычному бумажному формату. И мы этому очень рады!
Людмила БУНЦЕВА.
Фото автора
Просмотров: 928 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях