Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » ХРАНИТЕЛИ ГОЛУБОГО ОГНЯ
10:57
ХРАНИТЕЛИ ГОЛУБОГО ОГНЯ
В воскресенья праздник отметят работники нефтяной, газовой и топливной промышленности
Накануне профессионального праздника, который традиционно отмечается в первое воскресенье сентября, в Тербунском райгазе состоялось торжественное собрание. Теперь предприятие после очередного переименования получило название: «Эксплуатационная служба в с.Тербуны Филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в с. Долгоруково, но предназначение и главные задачи остались те же — обслуживание и эксплуатация газового хозяйства в районе. И с этими задачами тербунские газовики справляются успешно, отметили глава района Сергей Барабанщиков и председатель Совета депутатов Сергей Демидов, которые пришли поздравить коллектив с праздником.
Газовые сети находятся в надежных руках, голубое топливо без перебоев подается потребителям. Большой группе передовиков были вручены Грамоты и Благодарственные письма администрации и районного Совета.
В настоящее время общая протяженность газопроводов в районе составляет 807, 4 километра. Они проложены ко всем населенным пунктам, к объектам соцкультбыта, жилым домам. Среди последних подключений крупнейшие промышленные предприятия — завод по производству премиксов и завод по переработке подсолнечника, где все пуско-наладочные работы проводили специалисты районной службы. Также в этом году планируется перевести на газовое отопление два социальных объекта — детские сады в Петровском и Березовке.
Интересный факт. Несмотря на то что количество потребителей, в том числе и таких мощных как предприятия ОЭЗ, постоянно растет, расход газа снижается. Если в 2013 году район использовал 49 миллионов кубометров, то за прошлый год уже на 6 миллионов меньше. Начальник эксплуатационной службы в с.Тербуны Юрий Якунин считает, что сказывается эффект взятого несколько лет назад курса на обязательное повсеместное установление узлов учета расхода газа. Так, из 9775 абонентов только сорок не имеют счетчиков. Остались только те, которые пользуются социальными льготами при оплате и не хотят еще нести затраты на врезку счетчиков. Действительно, граждане, а они являются основными потребителями, стараются экономить, бережно расходовать с каждым годом дорожающее голубое топливо.
Поэтому, продолжил Юрий Иванович, все больше приобретают в свои дома экономичные отопительные приборы. Тем более что есть хороший специалист по ремонту и обслуживанию. Юрий Барабанщиков опытный слесарь. Давно работает в райгазе, а после прохождения стажировки в областном учебном центре освоил все виды импортного оборудования, так что проблем с его эксплуатацией сегодня уже не возникает. Кроме него еще несколько мастеров могут квалифицированно выполнить эту работу.
На хорошем счету молодой работник Игорь Воробьев. У него профессиональное образование, окончил Задонский техникум по специальности эксплуатация газовых сетей (было такое отделение). Еще будучи студентом, проходил практику в Тербунах, хорошо показал себя, потом его приняли слесарем. Как говорится, начинал с самых низов. Сейчас он — мастер ГРП и промпредприятий, возглавляет одну из самых ответственных и трудных служб. Его портрет в этом году занесен на ведомственную областную Доску почета.
Ветеран, много лет отдавший газовой службе, настоящий профессионал своего дела, слесарь ГРП Алексей Мячин — единственный в районе, кто удостоен Знака «За трудовые заслуги в газовом хозяйстве Липецкой области». К празднику ему будет вручена еще одна высокая награда — Почетная грамота Министерства энергетики Российской Федерации. Торжественные мероприятия по традиции пройдут на базе облгаза в Задонском районе.
В 2009 году отмечалось 50-летие газовой службы Липецкой области. В Тербунском районе она начиналась с газовых баллонных установок и доставки пропана населению. В 70-е годы в район пришел природный газ, быстрыми темпами велось строительство газопроводов, крепла и расширялась специальная служба по их обслуживанию. В следующем году истекает срок эксплуатации тех первых труб, заложенных 40 лет назад, и начнется постепенная их замена. За эти десятилетия сменилось не одно поколение газовиков и каждое оставило свой след, частичку своей души в славном прошлом районной газовой службы. Ее руководство поздравляет всех ветеранов, свой коллектив с профессиональным праздником. Пусть будет тепло и радостно в ваших семьях и никогда не погаснет в домах голубой огонек.
Просмотров: 877 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях