Главная » 2016 » Декабрь » 12 » ХОЗЯЙКА ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА
13:07
ХОЗЯЙКА ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА
В год Российского кино хочу рассказать о своей прабабушке — Полине Гавриловне Агальцовой.
Родилась она 17 февраля 1925 года в деревне Синий Камень Нагорнинского сельсовета, в крестьянской семье. Трудную жизнь прожила: испытала и голод, и холод. В пятнадцать лет уехала в Москву, чтобы заработать денег, помочь своей семье. Устроилась нянечкой. Затем её взяли на ткацкую фабрику ученицей. Здесь она проработала некоторое время. Перед началом Великой Отечественной войны вернулась на родину, так как её мама была инвалидом, за ней требовался уход.
Когда началась война, семья прабабушки Полины не успела эвакуироваться и некоторое время жила на оккупированной врагами территории. После освобождения Тербунского района от фашистов работала в колхозе. В 1944 году, после снятия блокады Ленинграда, её вместе с другими девчатами демобилизовали в Ленинградскую область на торфоразработки.
Вернулась домой в 1950-м году, вышла замуж за Агальцова Николая Ивановича. Вместе с мужем поселились на станции Тербуны. Работала в пекарне, а потом 44 года — контролёром в Доме культуры.
Она не только отрывала контрольный талон от билетов, но и следила за порядком. Все, кто приходил в кино, считали прабабушку хозяйкой зрительного зала, относились к ней с большим уважением. Она была очень —ответственная, внимательно следила, чтобы перед киносеансом все сидели на своих местах, чтобы всем было удобно. Хулиганистые мальчишки побаивались её. Достаточно было услышать: «тётя Полина идёт!», как тут же в зале становилось тихо.
Некоторые ей завидовали: «Какая интересная работа — смотреть фильмы, причём бесплатно!» Но, наверное, и она уставала без перерыва смотреть один и тот же фильм несколько раз.
Говорят, что моя прабабушка была очень артистичная, а я думаю, иногда она подражала своим любимым героиням кино.
К сожалению, она совсем немного не дожила до того дня, когда я родилась, но она точно знала, что на свет должна появиться девочка Настя, и была счастлива.
Анастасия КОРОВИНА,
учащаяся школы с. Тербуны.
Просмотров: 834 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях