Главная » 2017 » Декабрь » 1 » КАПРЕМОНТ ПО ПЛАНУ
13:51
КАПРЕМОНТ ПО ПЛАНУ
Со следующего года качество работ будут контролировать специализированные организации
В этом году в Тербунах за счет средств Фонда капитального ремонта Липецкой области провели ремонт в 5 многоквартирных домах. В отделе строительства, ЖКХ и дорожной деятельности администрации района сообщили, что работы, запланированные подрядчиком ООО «Жилкомсервис-Тербуны», выполнены, но не везде приняты комиссией, поскольку у жильцов есть претензии к качеству ремонта.

Со своими жалобами они пришли на прием к заместителю Генерального директора Фонда капитального ремонта Липецкой области Антону Истомину, посетившему район на этой неделе. Пришли не с пустыми руками, можно сказать, представили целое «досье» на исполнителя работ: с фотографиями недоделок, которые, как они считают, были допущены, с копиями заявлений, с которыми обращались в разные инстанции. Одна женщина принесла даже саморезы, подобранные во дворе дома по улице Красноармейской, где проводилась замена кровли. По ее мнению, такой крепеж не подходит для листов металлопрофиля.
Как заверил Антон Истомин, поступившие жалобы будут рассмотрены, а заявителям направят ответы в письменном виде. Он пояснил, что активные граждане имеют право участвовать в работе приемной комиссии, если заранее направили соответствующий протокол.
Со следующего года к контролю за ходом капитального ремонта многоквартирных домов привлекаются специализированные строительные организации, заключение экспертов будет иметь решающее значение при оценке выполненных работ.
— Качеству ремонта уделяется большое внимание, — подчеркнул представитель областного Фонда, — все аукционы будем объявлять до нового года, чтобы у подрядчиков хватило времени подготовиться и приступить к работе как можно раньше, соответственно, и сдать объекты в установленные сроки.
Тербунцы — первые в области по уплате взносов на капремонт. Это фиксированный ежемесячный платеж, размер которого зависит от площади жилого помещения. Собираемость по району составляет более 90 процентов. Однако есть и должники. Причем, как отметил Антон Александрович, чаще всего не из числа малоимущих граждан, а вполне обеспеченных собственников жилых помещений. Некоторые не хотят платить принципиально, считают, что им закон не указ. Хотя материалы на должников Фонд имеет право сразу направлять в суд.
— Мы практикуем претензионный порядок, — говорит Истомин. — Сначала направляем письменное уведомление об имеющейся задолженности, просим ее погасить. Разъясняем, какие последствия могут наступить, если этого не сделать. Как правило, люди понимают и рассчитываются по долгам. Если же у кого-то набирается неоплаченных квитанций на сумму более 10 тысяч рублей, тогда обращаемся в суд. Мы уже передали материалы по всем районам, собранные до 1 октября 2017 года. Теперь работают судебные приставы-исполнители. Отдельно хотелось бы сказать о пенсионерах. Многие почему-то думают, что они освобождены от уплаты взносов на капремонт. Наверное, сыграла свою роль не совсем точная информация, которая была распространена в ряде федеральных СМИ. Подчеркиваю, взносы на капремонт МКД обязаны вносить регулярно все граждане, но некоторые льготные категории имеют право на компенсацию. Надо обратиться в Центр социальной защиты населения, чтобы получить возврат затраченных денежных средств.
По информации отдела строительства, ЖКХ и дорожной деятельности администрации района на следующий год запланировано проведение капитального ремонта в двух многоквартирных домах: Колхозная, 1 и Колхозная, 2. Жителям остальных придется ждать своей очереди, в том числе и проживающим в доме 1 по улице Репина. Их представители приходили на прием, чтобы узнать очередность. Данный дом включен в план капремонта на 2023-2025 годы.
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.
Просмотров: 701 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях