Главная » 2018 » Апрель » 5 » КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ
10:50
КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ

  Каникулы — увлекательное время, когда можно не только отдохнуть от учебы, но и провести его с пользой. Туристско-информационный центр предлагает множество маршрутов разнообразной тематики для взрослых и детей.

Промышленный туризм

Школьники сел Васильевка и Новосильское обратились в центр с просьбой организовать экскурсию по Тербунам. Дети познакомились с историей села, его уникальными памятниками, посетили предприятия особой экономической зоны. Объемы и масштабы производства ООО «Тербунский гончар» и ООО «МегаМикс» удивили ребят. Специалисты провели группы по цехам и рассказали, что заводы имеют стратегическое значение не только для Тербунского района, но и для региона в целом. Школьников заинтересовало, какие профессии востребованы на предприятиях, какое образование нужно получить, чтобы попасть в коллектив, какие возможности для карьерного роста предоставляет руководство.

— На крупном производстве всегда есть потребность в молодых перспективных кадрах, — считает генеральный директор ООО «Тербунский гончар» Вячеслав Кривошеев. — Мы понимаем значимость подобных экскурсий и охотно идем навстречу Туристско-информационному центру, ведь ребята, посетившие сегодня завод, вполне могут стать нашими будущими работниками.

Патриотическое воспитание

Учащиеся Марьино-Николаевки выбрали маршрут «Здесь остановили фашизм». Они посетили Военно-мемориальный комплекс «Тербунский рубеж», узнали много фактов о том, что происходило на территории района во время Великой Отечественной войны. Неподдельный интерес у детей вызвал музей, где они смогли прикоснуться к истории, рассмотреть и потрогать руками предметы того времени, найденные поисковиками.

Школьники с радостью поделились впечатлениями от поездки:

— Поездка в Озерки запомнилось не только посещением комплекса «Тербунский рубеж» и музея, — рассказал ученик 8 класса Михаил Федотов. — Я узнал много интересного о селах нашего района, о сражениях, которые проходили здесь в годы войны, внимательно слушал экскурсовода, ведь о многом не прочитаешь.

— Это было первое посещение Военно-мемориального комплекса. Очень поразили орудия, выставленные здесь. Мы представили себя в роли артиллеристов. Жаль, не смогли пробежаться по окопам и зайти в блиндаж, уж очень много снега, но обязательно вернемся сюда летом, — пообещали первоклассник Никита Бузин и третьеклассник Ярослав Макарцов.

Духовные ценности

Посещение храма Спаса Нерукотворного в селе Тульское в преддверии Светлого праздника Пасхи очень понравилось ребятам из Марьино-Николаевки. Некоторые были здесь впервые. Батюшка познакомил школьников с основами веры. Монашествующие провели школьников по храму, рассказали о святынях, хранящихся в нем. Детей поразила история о том, что верба, стоящая у икон, покраснела после трагедии  в Кемерово. Многие признались, что не поверили бы, если бы не увидели это своими глазами, и пожелали приехать сюда вместе с родителями в Светлый праздник Пасхи.

— Это не первое посещение детскими группами нашего храма, — рассказала Благочинная Спаса Нерукотворного монастыря монахиня Иоасафа. — Безусловно, очень важно приводить детей в церковь. Мы делаем благое дело. У родителей не всегда есть время на то, чтобы всей семьей посетить храм. Мы же знакомим детей с основами православной веры, историей монастыря, отвечаем на вопросы ребят. Эту работу будем продолжать и впредь. В данный момент с руководителем Туристско-информационного центра Татьяной Серегиной готовим посещение нашего храма на святой неделе. Радостно, что это предложение поддержали и дети, и их родители.

Записаться на экскурсии центра можно по телефону 2-99-58 или написать  администратору группы «ВКонтакте» vk.com/tic_terbuny.

Татьяна СЕРЕГИНА.

Просмотров: 758 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях