Главная » 2017 » Декабрь » 26 » Инициатива. БАНК ИДЕЙ
13:40
Инициатива. БАНК ИДЕЙ

В редакцию часто обращаются граждане с жалобами, вопросами и предложениями. Согласитесь, чтобы решить какую-то острую проблему, необходимо рассмотреть ее с нескольких сторон, и мнение пары-тройки человек бывает недостаточно.

Глава Липецкой области Олег КОРОЛЕВ убежден:

— Нужны неординарные механизмы взаимодействия органов власти и населения. И в этом вопросе необходимо активнее использовать предложения Интернет-сообщества.

Изучив мировой опыт, администрация Липецкой области решила обратиться к технологиям так называемого краудсорсинга (от англ. «крауд» — толпа). Они позволяют привлечь большое количество людей к тому, чтобы совместными усилиями сделать жизнь лучше, а наши населенные пункты комфортнее для проживания.

Так родился «Портал неравнодушных», сайт, где каждый может разместить свою инициативу, а также высказать мнение или проголосовать за идеи других. Правила просты: модератор оценивает предложение и направляет в соответствующий орган власти, а пользователи в течение 30 дней определяют, насколько им эта инициатива близка. Чем больше одобрений, тем больше вероятность, что власти воплотят идею в жизнь.

Уже сегодня на портале 25500 участников выложено 1482 идеи, 101 вопрос находится на обсуждении, задействовано 82 органа власти. Большая часть вопросов касается благоустройства, дорог и транспорта. Многие инициативы граждан уже воплощены в жизнь.

Наибольшей популярностью сайт пользуется у липчан, в районах его пока не оценили по достоинству. Для сравнения, жители областного центра выложили более тысячи идей, в районах самое большое количество — 23, у тербунцев — всего 10.

Интересно и то, что многие инициативы принадлежат работникам различных учреждений. Полагаю, так они хотят убедиться в правильности своих решений.

Плюсы портала очевидны: вам не нужно записываться на приемы, обивать пороги ведомств, месяцами дожидаться ответов на письма. Если ваша цель найдет отклик у населения, она просто обречена на успех!

Мы будем внимательно следить за идеями тербунцев, размещать их и на своих ресурсах, чтобы как можно скорее портал стал площадкой для обсуждения наболевших проблем.

Елена СКИНДЕРЕВА.

Просмотров: 972 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях