Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » ГОЛУБОЙ ОГОНЕК В КАЖДОМ ДОМЕ
14:17
ГОЛУБОЙ ОГОНЕК В КАЖДОМ ДОМЕ
Эксплуатационная служба с.Тербуны филиал АО «Газпром газораспределение Липецк» в с. Долгоруково входит в один из семи созданных на территории области филиалов. Объединяет он три бывших райгаза, в том числе Воловский.
К зиме готовы
Начальник эксплуатационной службы Юрий ЯКУНИН в беседе отметил, что подготовка к работе в холодный период года завершена. Проверено все газовое хозяйство. Общая протяженность трубопровода по району составляет 815 километров. Диагностика показала, что он находится в удовлетворительном состоянии. Напомним, что природный газ к тербунцам пришел в 1978 году, и за четыре десятилетия стальные трубы, благодаря хорошей гидроизоляции, не подверглись коррозии.
Из Средней Азии и Уренгоя
Наверное, многие считают, что у нас сибирский газ, на самом деле, нам его поставляют из Средней Азии. От магистрального газопровода с метровым диаметром трубы, что проходит у Яковлево и Вислой-Поляны, сделаны два ответвления на распределительные станции «Муравьевка» и «Архангельское». Последняя почему-то называется именно так, хотя находится во Вторых Тербунах. По словам Юрия Якунина, «своего» газа району зимой не хватает, поэтому подпитываемся из Воловского района (сделаны две закольцовки), где газ, кстати, российский, с Уренгоя. Он более качественный.
С каждым годом растут требования по обеспечению безопасности при пользовании газом. Особенно это касается объектов соцкультбыта и многоквартирных домов. Есть некоторые проблемы, связанные с заменой оборудования, установкой электромагнитных клапанов, и в целом подготовкой котельных к работе в зимних условиях, но, как сказал Юрий Иванович, они решаемы.
Что касается населения, то люди стали более ответственны, понимают, что неисправность газового оборудования может привести к печальным последствиям. Теперь уже нет такого, когда представителей службы не пускают в квартиру для проведения планового технического обслуживания.
Газификация продолжается
В настоящее время тербунские газовики заняты на свинокомплексе ООО «Черкизово-свиноводство» в с.Дуброво, рассчитанном на 40 тысяч голов. В сентябре приступят к работе на улицах райцентра Тенистая и Спортивная, аукцион на газификацию которых состоялся недавно. Газифицирован асфальтно-бетонный завод, и больше уже не будет видно поднимающегося из трубы черного дыма.
В этом году выполнены техприсоединения к сетям: кафе в Тульском и 24-квартирного дома на улице Коммунальная. К последнему были проложены полиэтиленовые трубы. Они используются наряду с традиционными стальными, поскольку срок их эксплуатации дольше.
Газифицированы 25 индивидуальных домов.
Не числом, а умением
В штате организации 65 человек, хотя в 1999 году было в два раза больше. Объем работ увеличился, прибавились еще промышленные предприятия, построенные в последние годы. Надо ли говорить, что требования к уровню подготовленности и квалификации кадров предъявляются самые высокие. Действуют шесть служб, у каждой свои обязанности и направления. В круглосуточном режиме работает аварийно-диспетчерская служба, возглавляемая старшим мастером Владимиром Волченковым. Заявки на ремонт и обслуживание оборудования поступают со всего района.
К профессиональному празднику работники получили награды. На Доску почета трудовой славы АО «Газпром газораспределение Липецк» в этом году занесена инженер ПТО Людмила Щеглова. Газоэлектросварщик Юрий Харитонов представлен к корпоративной награде. Почетных грамот удостоены водитель службы уличных газовых сетей Александр Ульшин и слесарь АДС Александр Образцов.
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.
Просмотров: 865 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях