Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ: ОТ МОНОГОРОДА ДО ВЛАДИВОСТОКА
13:54
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ: ОТ МОНОГОРОДА ДО ВЛАДИВОСТОКА
В воскресенье в третий раз прошла Всероссийская образовательная акция — географический диктант.
С этого года она вышла на международный уровень. Стать участником мог любой житель России и зарубежья, владеющий русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Адрес ближайшей площадки написания можно было найти на сайте акции http://dictant.rgo.ru.
C 2015 года Русским географическим обществом по инициативе председателя Попечительского Совета Владимира Путина ежегодно проводится Всероссийский географический диктант. Его основная цель — уровень грамотности населения в этой области.
С каждым годом количество участников акции увеличивается. Если два года назад диктант писали почти 72 тысячи человек, то в прошлом году — около 190 тысяч. Среди регионов абсолютным лидером по числу написавших «контрольную по географии» дважды становилась Республика Саха (Якутия), где свою грамотность проверили более 15 тысяч жителей.
В нашем районе площадкой стала Тербунская библиотека. Участие в акции приняли 17 человек разного возраста.
Диктант состоял из 30 заданий разной степени сложности и включал проверку географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике. На выполнение отводилось 45 минут. Каждому участнику, написавшему диктант, выдано свидетельство.
Ирина ТУПИКИНА:
— Впервые участвовала в акции. Знала ответы всего на несколько вопросов. Они, конечно, специфические, больше рассчитаны не на широкую аудиторию, а на специалистов-географов. Пришла домой и начала рыться в Интернете в поисках ответов, рассматривать карту страны. Диктант пробуждает интерес к географии, восполнению имеющихся пробелов.
Алена КУЗНЕЦОВА:
— Ожидала больше вопросов, связанных с географией России и Липецкой области. Я люблю путешествовать и знания туриста немного помогли в ответах. А вообще было интересно проверить свои знания!
По результатам проведения акции сформултруют аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня географической грамотности россиян и русскоязычного населения зарубежных стран, а также рекомендации по совершенствованию системы географического образования. Правильные ответы опубликуют 1 декабря на сайте РГО: http://dictant.rgo.ru.
Людмила БУНЦЕВА.
Фото Ирины ЧИСТЯКОВОЙ.
Просмотров: 594 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях