Главная » 2016 » Октябрь » 11 » ЕСЛИ НАСТУПИТ ВРЕМЯ «Ч»
15:47
ЕСЛИ НАСТУПИТ ВРЕМЯ «Ч»
В районе прошли учения по Гражданской обороне
К Дню uражданской обороны МЧС России, который традиционно отмечается 4 октября, приурочено проведение широкомасштабных штабных тренировок на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В этом году по всей стране в них участвовали порядка 40 миллионов человек. В школах района в этот день прошли уроки безопасности с привлечением работниковотдельных спасательных постов, расположенных в сёлах, ПЧ-26 и госпожнадзора.
Как рассказал председатель комиссии ГО ЧС, заместитель главы администрации района Сергей Карпов, 4 октября в 6 часов утра на пульт дежурного ЕДДС поступил сигнал о сборе членов комиссии и руководителей организаций и предприятий, имеющих непосредственное отношение к обеспечению жизнедеятельности населения.
Сейчас установлена более современная система оповещения, позволяющая передавать сигнал на мобильные телефоны одновременно по четырём каналам. Кроме того, при необходимости оповещения граждан могут быть задействованы посыльные и использована громкая связь для передачи экстренных сообщений.
В течение последующих дней проводились практические занятия по отработке действий в тех или иных чрезвычайных ситуациях. Так,была дана вводная о ДТП на железнодорожном переезде: локомотивом сбит легковой автомобиль, движение остановлено, образовался затор на путях и на дороге.Какие должны быть приняты меры, какая привлечена техника, кто за что отвечает — все эти задачи необходимо решать в установленные сроки, действовать согласно утвержденному плану.
На базе районной ветстанции действовал пост радиохимического и бактериологического наблюдения, оснащённый необходимым оборудованием и средствами контроля, а в районе хлебозавода развёрнут передвижной пункт обеспечения питанием эвакуированного населения. Места для создания эвакопунктов определены в каждом сельском поселении, как правило, это большие помещения в общественных зданиях.
— Главная задача, которая поставлена перед штабами Гражданской обороны, — подчеркнул Сергей Карпов, — обеспечение безопасности людей. — Необходима эффективная система обучения населения, чтобы каждый из нас твёрдо знал, что надо делать при возникновении чрезвычайных ситуаций, как защитить себя и своих близких.
Просмотров: 731 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях