Главная » 2018 » Октябрь » 26 » ЭЛИТА ВОДИТЕЛЬСКОГО СОСТАВА
14:01
ЭЛИТА ВОДИТЕЛЬСКОГО СОСТАВА

В воскресенье — День работников автомобильного транспорта

Управлять автобусами доверяют настоящим профессионалам
День автомобилиста отмечают в стране в последнее воскресенье октября. Это праздник всех водителей, но прежде всего тех, кто большую часть жизни проводит за рулем, доставляет грузы или перевозит пассажиров, для кого это является профессией. Несмотря на то, что количество автомобилей стремительно растет и все больше людей пользуются личным «железным конем», общественный транспорт по-прежнему очень востребован. В нашем районе регулярное автобусное сообщение осуществляет АО «Тербунское АТП». Кстати, в этом году, у предприятия юбилей — 55 лет со дня образования.
— Рабочий день у нас начинается рано, — говорит директор Юрий ПОЛЕХИН, — уже в 5:15 отправляем первый автобус. Всего их на линию выходят 12. По междугородним и внутримуниципальным маршрутам. В штате 13 водителей. Все они профессионалы высокого класса, ответственные и добросовестные. Иначе и быть не может, ведь они отвечают за безопасность и жизни людей.
За 9 месяцев текущего года перевезено 139 300 человек, большая часть — почти 90 тысяч, ездили по району. Отмечается увеличение пассажиропотока по внутримуниципальным маршрутам. Четыре раза в день ходит автобус по Тербунам. Услугами общественного транспорта за указанный период воспользовались 14 300 жителей райцентра. Для многих это удобный способ добраться до места работы, особенно для тех, кто занят на предприятиях особой экономической зоны. Стоимость поездки составляет 20 рублей, а по карте — 12.
Введение в прошлом году транспортных платежных карт стало знаковым событием в организации пассажироперевозок в Липецкой области.
— Это очень удобно и на 30 процентов дешевле, чем при покупке привычного билета в кассе. Мы реализовали населению 800 карт, и еще приобрели 300,— сообщил Юрий Полехин. — Здесь все прозрачно, безналичный расчет позволяет избежать передачи денежных средств в руки водителя, а значит, недостачи выручки. На начальном этапе возникало немало вопросов, в первую очередь, технического характера, но сейчас система отработана. В области создано Агентство автомобильного транспорта, и сотрудники отдела по контролю отслеживают ситуацию, осуществляют постоянные выездные проверки. Хотелось бы обратиться к нашим потенциальным клиентам: обязательно берите билет и сохраняйте его до конца поездки. Этот документ не только подтверждает факт оплаты услуги перевозчика, но и дает право на получение компенсации при наступлении страхового случая. Все пассажиры являются застрахованными лицами.
Средний пробег микроавтобусов-иномарок, а их всего 7, составляет 400-500 тысяч километров, больших — уже под миллион. На вопрос, не случается ли срывов рейсов, Юрий Васильевич ответил, что такого не припомнит. Конечно, все бывает — машина есть машина тем более, когда не новая, но в любом случае высылается замена.
На областном празднике, посвященном Дню автомобилиста, традиционно чествовали лучших представителей отрасли. Не обошли наградами и тербунское автотранспортное предприятие. В связи с 55-летием коллектив награжден Почетной грамотой Главы администрации Липецкой области. Министерскую грамоту получил водитель микроавтобуса «Мерседес» Сергей КУЗЬМИН, а бухгалтер Ирина БОНДАРЬ удостоена Почетной грамоты Главы администрации области.
Кроме того, на торжественном собрании, проходившем на предприятии, группа работников за высокие производственные достижения поощрена наградами администрации района.
— Коллектив у нас дружный и сплоченный, — говорит директор. — Его основу составляют водительские династии. Болговы — отец Анатолий Михайлович и сын Владимир; Красненковы — Виктор Иванович и Алексей, братья Чурсины — Николай и Андрей. Да и многие здесь родственные связи, всегда поддерживают, если надо выручают друг друга.
Хотелось бы поздравить коллег, ветеранов автохозяйства, всех, кто имеет отношение к автомобильному транспорту, с профессиональным праздником. Пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи в делах и, как у нас еще говорят, — на дорогах ни гвоздя ни жезла.
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.

Просмотров: 6139 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях