Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » ДРУГИМ ВО БЛАГО
11:04
ДРУГИМ ВО БЛАГО
В администрации района прошла межрайонная конференция «Эффективные практики организации добровольческой деятельности в Липецкой области». В ней участвовали заместитель главы Андрей Астафьев, начальник отдела реализации молодежных инициатив и проектов ЦРД Наталья Размолодина, специалисты развития добровольчества из Долгоруковского, Воловского, Хлевенского, Тербунского районов, руководители добровольческих школьных отрядов.
Цель мероприятия, по словам специалиста Центра по работе с молодежью Юрия Бобылева, подвести итоги деятельности добровольцев за 2016 год и выработать идеи, которые помогут в работе в последующем.
В текущем году, как было отмечено, добровольцами проведено большое количество мероприятий по разным направлениям: служение, самореализация, новые знания и опыт, здоровый образ жизни.
Акции, которые прошли более масштабно, — «Весенняя неделя добра», «Неделя молодежного служения». Выросло количество добровольческих объединений: летом насчитывалось 146 отрядов, на конец года, по прогнозам, их количество увеличится.
Специалист, курирующий добровольческую деятельность в Воловском районе, Елена Шумская рассказала об акции «Свет в окне», которую они проводили. Это помощь ветеранам ВОв, их родственникам, инвалидам.
Её коллега из Долгоруково, Анна Саввина, сообщила, что после проделанной работы по популяризации добровольчества в их районе заметно возросло количество желающих примкнуть к тем, для кого добрые дела — норма жизни.
— В этом году особое значение уделили сбору игрушек, канцтоваров для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, временно размещённых в реабилитационном центре, — сказала она.
Руководитель добровольческого отряда «Данко» Ольга Митрофанова из Тербунской школы рассказала об основных направлениях его деятельности.
Особое внимание уделяется досугу пенсионеров, совместным встречам со школьниками — спортивные мероприятия, экскурсии в школьный музей; проводятся представления для детей с ограниченными возможностями.
Один из старейших в районе, а может, и в области, отряд «Черноземочка», созданный на базе аграрно-технологического техникума в 2002 году.
— Его деятельность состоит не только в том, чтобы совершать хорошие дела, помогать людям, но и в том, чтобы перевоспитывать «трудных» студентов, — отметила командир отряда Татьяна Баркова.
Последней выступала руководитель добровольческого отряда «Лидер» Ольга Маслова из школы села Вторые Тербуны. Работа их объединения выстроена по семи направлениям: решение экологических проблем, ЗОЖ, краеведение, взаимодействие школы с дошкольниками, и с людьми старшего поколения (клуб «Нить поколений»), инклюзивное добровольчество. Это новое направление, ставящее перед собой цель на социализацию детей-инвалидов, проведение благотворительных концертов и ярмарок.
Затем Ольга Владимировна предложила гостям посмотреть видеоролик об активистах «Лидера». Из него можно было понять, что в отряде собраны инициативные, творческие люди, которые стараются сделать своё село ухоженным, помогают старикам, перенимают опыт у взрослых.
После выступлений, участники конференции обсудили имеющиеся проблемы, выдвинули несколько идей, по улучшению дальнейшей работы.
Специалист, курирующая деятельность добровольцев в нашем районе, Юлия Золотухина поделилась планами на ближайшие месяцы.
С 21 по 27 ноября ко дню матери проходит акция «Нежность». В четверг добровольческие отряды раздавали женщинам района магниты с изображением незабудки, которая является символом праздника. Также на сайте «Молодежь Липецкой области» члены отрядов разместили фотографии со своими мамами. Уже началась подготовка к акции «Подарок от Деда Мороза». Сладости получат дети из малообеспеченных семей, находящиеся под опекой. В начале декабря будут подведены итоги конкурса «Доброволец года – 2016».
Просмотров: 835 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях