Главная » 2016 » Декабрь » 2 » «ДОВЕРИЕ К ПРАВУ – ПУТЬ К РЕШЕНИЮ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ»
13:45
«ДОВЕРИЕ К ПРАВУ – ПУТЬ К РЕШЕНИЮ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ»
Под таким девизом в преддверии Дня прав человека во дворце молодежи «Октябрь» г. Липецка состоялся І областной правовой Форум молодежи. Одна из основных его целей - повышение юридической грамотности в различных областях права, развитие гражданской инициативы и правовой ответственности у подрастающего поколения.
В работе форума приняли участие более 700 старшеклассников и студентов Липецкой области, в том числе 15 обучающихся 8-11 классов школы с. Тербуны. Им представилась уникальная возможность получить ответы на вопросы от председателя областного суда Ивана Маркова, старшего помощника прокурора Липецкой области Ольги Кашириной, начальника управления молодёжной политики Липецкой области Ольги Решитько сотрудников Следственного Управления Следственного Комитета и УМВД России по Липецкой области.
Ребята интересовались работой правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, возможностями использования детектора лжи в качестве доказательств в судебном процессе, насколько современное общество защищено действующим законодательством. Также на практике познакомились с работой следователя-криминалиста, развитием медиативных технологий, проблемами электоральной активности молодёжи; приняли участие в подготовке проектов социальной рекламы о дорожной безопасности. Самой запоминающейся оказалась ролевая игра, где участникам площадки предложили инсценировать судебный процесс.
Обсуждение всех тем проходило в форме живого общения. Разгорались такие жаркие баталии, что отведенного времени не хватало.
Команда нашей школы была активна: всем участникам вручили сертификаты, а десятиклассница Юлия Болгова награждена памятным подарком.
Правовое воспитание молодежи имеет большое значение для развития современного общества. В завершение форума эксперты и участники отметили, что право – это прежде всего, обязанность, ответственность и уважение прав другого человека.
Галина ПОНАРЬИНА,
учитель МБОУ СОШ с.Тербуны
Просмотров: 909 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях