Главная » 2017 » Апрель » 6 » ДОНОРСТВО У НАС В КРОВИ
11:47
ДОНОРСТВО У НАС В КРОВИ
Ежесекундно в мире возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Эта процедура позволяет спасать миллионы человеческих жизней, а донорство приравнивается к почетному делу, так как им занимаются самоотверженные ответственные люди.
Заслужить звание «Почетный донор» не просто, ведь человек не только должен пожертвовать на благо медицины и других людей свою кровь и ее компоненты, но и сделать это не единожды, причем осознанно и абсолютно безвозмездно.
Прежде чем идти в ближайший центр переливания крови, стоит ознакомиться с установленными правилами:
— на основании ст.12 ФЗ №125 донором может стать лицо, достигшее совершеннолетия либо получившее статус дееспособного в судебном порядке;
— кровь можно сдавать не более 5 раз в год мужчинам и не более 4 раз женщинам, а между забором крови должно пройти не менее 2 месяцев.
Общими противопоказаниями к донорству крови выступают следующие отклонения: психические заболевания; близорукость (больше 6 диоптрий); гипотония (пониженное артериальное давление); гипертония (повышенное артериальное давление); удаление зубов (за 9-15 дней до процедуры); прививки, сделанные за 10-30 дней до процедуры (в зависимости от вида, необходимо уточнить в центре донорства).
Кто не может быть донором крови, помимо перечисленных выше категорий?
Следует обратить особое внимание, что беременность является явным и прямым противопоказанием к донорству крови. Именно поэтому необходимо быть весьма осторожными. Во время месячных, а также на протяжении пяти дней после них. Во время кормления грудью. Один год после беременности и родов. Три месяца с момента окончания лактации.
Получение почётного нагрудного знака возможно при: сдаче крови и/или её компонентов, за исключением плазмы, более 40 раз; сдаче крови и/или её компонентов, также за исключением плазмы, более 25 раз и самой плазмы крови — более 40 раз; сдаче крови и/или её компонентов, за исключением плазмы, менее 25 раз и плазмы крови — более 60 раз.
Сумма ежегодной денежной выплаты гражданам, отмеченным знаком «Почётный донор России», в 2016 года составляла 12373 руб., с 1 января 2017 — 13041 руб. 14 коп.
В Тербунском районе заслужили звание Почетный донор» 38 человек.
Размер ежегодной выплаты постоянно индексируется и налогообложению не подлежит.
По материалам
ОБУ «ЦЗН по Тербунскому району»
и с помощью сайта fb.ru.
Просмотров: 765 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях