Главная » 2017 » Октябрь » 27 » ДО ПРИХОДА ЗИМЫ НАЛОГИ ЗАПЛАТИ
13:17
ДО ПРИХОДА ЗИМЫ НАЛОГИ ЗАПЛАТИ
До 1 декабря 2017 года граждане обязаны заплатить имущественные налоги. О порядке расчета, уплаты и льготах по транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Липецкой области Людмила ЕРМАКОВА.
— С августа началась массовая рассылка налоговых уведомлений за 2016 год, и многих волнует вопрос, всем ли они придут?
— Уведомления распечатываются и рассылаются заказными письмами централизованно через ФКУ «Налог-сервис» г. Мытищи Московской области. Они включают в себя расчеты по всем трем налогам и по всем объектам налогоплательщика на территории России. Если гражданин подключен к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика», налоговое уведомление направляться не будет, за исключением тех физических лиц, которые уведомили налоговый орган о необходимости получения документов на бумажном носителе.
— Что делать налогоплательщику, если налоговое уведомление не пришло по почте?
— Не все граждане находятся дома, когда почтальон приносит письма. В этом случае в почтовом ящике оставят извещение, с ним нужно обратиться на почту и получить письмо. Также не все фактически проживают по месту регистрации. Можно получать всю корреспонденцию из налоговой службы, в том числе и уведомления, на другой адрес. Для этого в налоговый орган нужно направить, по установленной форме (№1А) заявление о предоставлении адреса, в котором указать период направления на него документов или сделать его бессрочным. Следует учитывать, что налоговое уведомление на указанный адрес будет приходить только со следующего года.
Неполучение налогового уведомления не является основанием для неуплаты налогов. При отсутствии извещения его можно получить в налоговой инспекции. Кроме того, при обращении можно подключить электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и уже из него распечатать налоговое уведомление и оплатить налоги. На сегодняшний день пользователями данного сервиса являются почти 30 тысяч налогоплательщиков Ельца и районов.
— Если в уведомлении обнаружены ошибочные или неполные данные, какие действия необходимо предпринять?
— Можно лично обратиться в налоговую инспекцию, либо заполнить заявление, прилагаемое к уведомлению, и направить его в налоговый орган. Заявления рассматриваются в течение 30 дней с даты поступления.
В связи с достаточным количеством некорректных уведомлений, полученных налогоплательщиками, инспекцией в настоящее время проводится работа по корректировке сведений о принадлежащем налогоплательщику имуществе и перерасчету сумм к уплате.
— С каким вопросом чаще всего обращаются в налоговую инспекцию?
— Большинство обращений связано с предоставлением льгот. Право на льготы носит заявительный характер, то есть надо обратиться в налоговую службу с подтверждающими документами. О льготе необходимо сообщать своевременно, один раз, за исключением случаев, когда она является срочной, тогда нужно уведомлять о ее продлении.
По транспортному налогу льгота предоставляется только на один автомобиль. Право на льготы имеют: инвалиды всех категорий; родители и опекуны детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; один из родителей (усыновителей) в многодетной семье; «чернобыльцы»; «афганцы»; участники контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.
Пенсионеры уплачивают налог по сниженным ставкам только в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л.с.: 2,5 рубля при мощности до 100 л.с. включительно, то есть в 6 раз меньше, чем без льготы; 7 рублей — при мощности от 100 до 150 л.с. включительно. С мотоциклов и мотороллеров с мощностью до 40 л.с. включительно ставка налога для пенсионеров уменьшается на 75 процентов.
По земельному налогу к льготной категории граждан относятся: инвалиды I и II группы (если группа по инвалидности установлена до 1 января 2004 года); инвалиды с детства; родители детей инвалидов до 18 лет; ветераны ВОВ; Герои СССР и РФ; полные кавалеры славы (3 ст.); ветераны боевых действий; физические лица, подвергшиеся воздействию Чернобыльской АЭС (Маяк, Теча, Семипалатинский полигон); физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
При этом льгота устанавливается в размере уменьшения налоговой базы на 10 тысяч рублей от кадастровой стоимости объекта.
Напомню, что изменился порядок предоставления льгот по налогу на имущество. Начиная с 2015 года льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида имущества по выбору налогоплательщика, — квартира, жилой дом, гараж, садовый домик. При этом категории льготников сохранились.
— Какие изменения налогового законодательства в части имущественных налогов физических лиц действуют с 2016 года?
— Налог на имущество за 2016 год исчисляется по-прежнему от инвентаризационной стоимости, но умноженной на повышающий коэффициент, который равен 1,139. Кроме того, объект незавершенного строительства, например, недостроенный дом, уже признается объектом налогообложения по налогу на имущество.
С 1 января 2018 года расчет налога на имущество будет производиться исходя из кадастровой стоимости, то есть первые уведомления будут направлены налогоплательщикам в 2019 году.
Индивидуальные предприниматели в отношении земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности, уплачивают земельный налог в общем порядке: по налоговому уведомлению.
По транспортному налогу в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3 миллионов рублей уже третий год применяются повышающие коэффициенты от 1,1 до 3. Перечень указанных легковых автомобилей размещается ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте Министерства промышленности и торговли РФ.
По всем вопросам об уплате имущественных налогов можно обращаться по телефонам: 8-800-222-22-22 — Единый консультационный пункт (ЕКП) ФНС России, (47467) 2-37-39, 4-22-68, 4-61-70 — Налоговая инспекция в Ельце.
Просмотров: 923 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях