Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » ДЕТСТВО В КОМФОРТНОЙ СРЕДЕ
13:51
ДЕТСТВО В КОМФОРТНОЙ СРЕДЕ
Во дворе новостройки по адресу: с. Тербуны, ул. Мира, 21 состоялось торжественное открытие детской площадки. Теперь детворе будет, где проводить свободное время, играть и заниматься на спортивных тренажерах.
Площадка была построена в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая начала действовать с текущего года и включает в себя благоустройство дворовых территорий и общественных мест (парков, скверов).
По словам главы сельского поселения Ирины Черниковой, участие в программе и получение субсидии было возможным только на условиях софинансирования: собственники должны были внести не менее 3% от стоимости проекта. В среднем с одной квартиры вышло около 1900 рублей.
— Изначально мы хотели сделать площадку на два дома — 19 и 21, но жильцы первого отказались. Заказали проект и когда он был готов, подали заявку в Министерство строительства и ЖКХ РФ. Она была одобрена, и мы получили субсидию, — пояснила Ирина Васильевна. — Общая стоимость данного проекта около 2 миллионов рублей.
На праздник приехал и глава администрации района Сергей Барабанщиков.
— Сегодня мы открываем первую в области детскую площадку, построенную по программе, учрежденной по инициативе партии «Единая Россия».
Погода немного подвела, но спортивно-игровой комплекс сделан не на один день, а на долгие годы. Его появление стало возможным благодаря активной работе сельской администрации и поддержке неравнодушных жильцов. Спасибо всем большое. Надеюсь, в дальнейшем начинание поддержат и жители других многоэтажных домов.
— Есть объекты, которые приятно строить, поскольку это совместная работа. Именно к таким относится площадка для подрастающего поколения, — отметил директор «Жилкомсервис-Тербуны» Андрей Крыцин.
Ирина Черникова символично вручила ключи от детской площадки старшему по дому Вячеславу Баскакову.
Затем глава района вместе с детворой перерезал красную ленточку в знак того, что малыши теперь являются полноправными хозяевами на этой территории. Родители мальчишек и девчонок привели свои аргументы в пользу необходимости появления объекта.
— В нашем доме 27 квартир и почти 40 детей, поэтому мы сразу откликнулись на предложение сделать во дворе игровую площадку. Теперь нам есть, где гулять. Малышам здесь весело и интересно, — сказала Наталья.
— Мы понимаем, что дети из других домов, несмотря на отказ их родителей участвовать в программе, будут приходить сюда. Мы проследим за тем, чтобы никто не ломал игровое оборудование, — добавила Надежда. — Конечно, хочется, чтобы со временем появились и большие качели-лодочки для ребятишек старшего возраста.
После официальной церемонии артисты КСК устроили для маленьких жителей дома праздник с различными конкурсами, эстафетами и призами.
Сельская администрация продолжит свое участие в программе «Формирование комфортной городской среды». На 2019 год уже подана заявка на строительство сквера и парка напротив дома 21 по улице Мира. Речь идет о месте, где недавно была рекультивирована свалка. А сотрудники ГАУ «Тербунский лесхоз» рядом высадят деревья, заложив лес.
Всех задумок Ирина Черникова раскрывать не стала, но упомянула, что в Тербунах появятся новые спортивные сооружения и места для отдыха.
Людмила БУНЦЕВА.
Просмотров: 832 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях