Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ
13:32
ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ
Тербунские студенты на «WorldSkills Россия»
На текущей неделе — с 14 по 18 ноября — проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам международной некоммерческой организации «WorldSkill», целью которой является повышение статуса рабочих профессий и стандартов профессиональной подготовки через проведение международных конкурсов по всему миру.
Более 150 студентов образовательных учреждений и молодых рабочих Липецкой и других областей в возрасте от 17 до 22 лет соревнуются по компетенциям: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Малярные и декоративные работы», «Дизайн одежды», «Мобильная робототехника», «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело» — всего по 15 номинациям. Среди них и представители Тербунского аграрно-технологического техникума.
— Мы не первый раз участвуем в областных конкурсах профессионального мастерства, — говорит заместитель директора Ирина Тупикина. — И наши учащиеся занимали на них призовые места. Так, например, Максим Филиппов, который сейчас проходит службу в танковых войсках, признавался одним из лучших молодых трактористов; в компетенции «Поварское дело» успешно выступила Елена Зайцева. Но этот чемпионат особенный, он проводится впервые, имеет высокий статус, и участвуют в нём самые подготовленные наши студенты, которые прошли предварительный отбор и показали себя настоящими профессионалами в своём деле.
Ребята побывали на предварительных сборах участников, им рассказали о том, какие испытания их ожидают.
Сергей Урлапов поступил в техникум после окончания 11 классов, отслужил в армии, сейчас на 1 курсе получает специальность автомеханика. Считает, что участие в таких серьёзных соревнованиях — хорошая возможность проверить свои знания и умения, поучиться у других тонкостям профессии, которую он выбрал. Молодой человек намерен организовать своё дело, открыть автомастерскую, ведь потребность такого вида услуг велика. В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» ему, как и другим участникам, предстоит пройти четыре этапа, включающих в себя проверку знаний по устройству автомобиля и практических навыков по регулировке и ремонту важнейших силовых агрегатов и узлов.
Соревнования трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства состоятся на базе Данковского агропромышленного техникума. Самый распространённый вид сельскохозяйственной техники в нашей местности — трактор МТЗ. Он и взят за образец при проведении конкурсных испытаний. Вождение, умение работать на нём, устранение неисправностей и так далее — всё это учитывают строгие эксперты. Честь своего техникума, можно сказать и всего Тербунского района, защищает третьекурсник Александр Шилов.
Специальность «Хозяйка(ин) усадьбы» пользуется популярностью как среди девушек, так и среди юношей, поскольку включает в себя несколько специализаций: плодоовощеводство, оператор машинного доения, учётчик, повар. В компетенции «Поварское дело» выступает Николай Меркулов, для которого этот учебный год уже четвертый: в июне он заканчивает техникум. Как признался Николай, его фирменным блюдом является рулет из курицы, неплохо получается десерт на основе песочного теста. Хорошо, если бы было задание приготовить что-то подобное. С мясными или овощными ингредиентами он тоже знает, как обращаться, чтобы получилось вкусно и красиво смотрелось на столе.
Мастер Артур Савин включён в состав экспертной комиссии областного чемпионата, но оценивать уровень квалификации его подопечного, Виктора Черноволова, выступающего в номинации «Сварочные технологии», будут другие судьи. Участники должны выполнить четыре задания, хорошо владеть всеми разновидностями электросварки. Конкуренция очень жёсткая и, как считает Артур Викторович, тому, кто станет победителем, можно без всяких сомнений дать право ставить личное клеймо как знак высочайшей квалификации и гарантии качества выполненной работы.
За ходом соревнований будут наблюдать и представители предприятий, заинтересованных в привлечении молодых кадров.
Пожелаем нашим ребятам успешно выступить, но в любом случае, участие в этом престижном конкурсе станет для них хорошей школой, важным шагом на пути к вершинам профессионального мастерства.
Просмотров: 1057 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях