Главная » 2018 » Январь » 29 » ДАНЬ ПАМЯТИ
17:34
ДАНЬ ПАМЯТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Тербунцы отметили 75-летие освобождения своего района от немецко-фашистских захватчиков

27 января страна отмечала годовщину прорыва блокады Ленинграда. В этот же день, но годом раньше, от немецких захватчиков был освобожден Тербунский район. 75 лет назад здесь закончилась оккупация, длившаяся почти семь месяцев. День освобождения — особая дата в истории района, когда благодарные потомки отдают дань памяти участникам боев на родной земле, многие из которых обрели в ней вечный покой, вспоминают своих родственников, не вернувшихся с кровавых полей. Мы чтим мужество и героизм тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, ковал Победу самоотверженным трудом в тылу.

Традиционно в районе проводятся торжественные и праздничные мероприятия в честь знаменательной даты.

Митинг у Вечного огня

На митинг у Вечного огня, собрались работники предприятий и организаций, пенсионеры, школьники и молодежь.

— Время неумолимо. С каждым годом все меньше остается свидетелей тех незабываемых событий, которые происходили на нашей земле в годы войны, — сказал в своем выступлении глава района Сергей Барабанщиков. — Ветераны, представители героического поколения, на долю которого выпало столько тяжких испытаний — это наша гордость и национальное достояние. Мы в неоплатном долгу перед ними. Низкий им поклон, а всем погибшим за Отечество светлая память. Примите, дорогие тербунцы, самые добрые пожелания мира и счастья, крепкого здоровья и дальнейших успехов.

О том, какие великие жертвы пришлось положить на алтарь Победы нашему народу, говорил и заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов:

— Только из Тербунского района на фронт ушли более десяти тысяч человек. Почти шесть тысяч из них домой не вернулись. Вечная им слава.

Он передал поздравления землякам с 75-летием освобождения района и наилучшие пожелания от главы региона Олега Королева.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили венки к Мемориалу.

Праздник мира на местах былых сражений

С памятной акции начался военно-исторический фестиваль «Здесь прошли бои жестокие», который по традиции состоялся в этот день на берегу пруда лесного массива с.Солдатское. После торжественного открытия и выступления официальных лиц, группа лыжников из молодежного объединения «Горизонт» отправилась к проходившей неподалеку линии фронта, чтобы возложить живые цветы к установленному там памятнику артиллеристам — пушке времен Великой Отечественной войны.

Погода выдалась как раз для такого праздника здоровья на открытом воздухе: небольшой морозец, мягкий пушистый снег. Многие привезли с собой детей. Постарались наши дорожники: расчистили площадки для стоянки транспорта и проезды. Работники лесхоза разожгли жаркие костры, на случай, если кто-то из участников озябнет. Можно было видеть и группы людей, собравшихся у своих «ведомственных костров». Пользуясь прекрасной возможностью отдохнуть на природе, коллективы готовили походную еду. Аппетит на свежем воздухе нагуливается быстро, оттого и желающих подкрепиться наваристой пшенной кашей с тушенкой было, как всегда, много. Этого угощения вместе с горячим чаем хватило всем: повара ПО «Меркурий» приготовили пятьсот порций. Немало охотников нашлось сфотографироваться с группой фронтовой разведки, с оружием, одетой в маскхалаты, телогрейки и настоящие солдатские шапки, сохранившиеся с войны. Это приехали участники исторических реконструкций, члены липецкого поискового клуба «Неунываки». Встретились и еще одни гости из областного цента: рыбаки, прибывшие на соревнования по подледному лову рыбы. В наших местах они впервые, впечатления самые восторженные. Уловом довольны, хотя и не заняли призового места. Фортуна же улыбнулась команде «Удача» из Тульского сельсовета, ставшей победителем. У ее капитана, Максима Максимова, оказался и самый весомый улов в личном зачете. Награды получили также самый старший и самый юный рыбаки. Им вручили сертификаты на рыболовные принадлежности в магазине «Залог успеха» от ИП «Малютина Н.А.».

На игровых площадках, подготовленных на берегу пруда и на льду, проходили различные соревнования: по стрельбе, мини-футболу, поднятию тяжестей, охотничьему биатлону и другим видам. Отметим и такое зрелищное состязание, как перетягивание каната, всегда привлекающее большое количество болельщиков. Сильнейшими здесь оказались работники жилищно-коммунального хозяйства.

Тербунцы соскучились по снегу, по настоящей русской зиме, поэтому массово вышли на старт лыжных гонок. Среди взрослых быстрее всех пришли к финишу Олег Майдуров и Ирина Малынкина, а среди школьников — Владислав Бурцев и Екатерина Горлова.

Библиотекари подготовили «Эстафету подвига», в ходе которой от каждого поселения словами очевидцев рассказывалось о военных событиях. Состоялся конкурс боевой частушки, первое место в нем было присуждено ПЦКД с. Вторые Тербуны.

Квест «На Берлин!»

Сотрудники отдела культуры, физкультуры, спорта и молодежной политики администрации Тербунского района, редакции районной газеты «Маяк», туристско-информационного центра и «Центра развития добровольчества» объединили усилия, чтобы организовать для юношей и девушек увлекательное и познавательное мероприятие. Результатом работы творческой группы стал молодежно-исторический квест «На Берлин!». Более 20 участников из школы, техникума, предприятия ООО «Электрики «Тербуны» и клуба молодых семей «Ладья» на время стали советскими разведчиками. Они соревновались в меткости, скорости, сообразительности и знании истории, метали гранаты во вражеские танки и спешили доставить секретные донесения через заминированное поле. Победителями в этот день стали «Солдаты удачи» из техникума. Студенты получили несколько бесплатных посещений бассейна, остальные – экскурсию на Тербунский рубеж. Всем бойцам вручили на память сертификаты участников, магниты и светоотражающие стикеры. Организаторы выражают благодарность директору ООО «Борковский» Михаилу Григорьевичу Разинкову за спонсорскую помощь.

Словом, было что посмотреть и где себя показать. Отличившихся наградили Грамотами, медалями и весомыми денежными премиями, все остальные участники этого праздника на снегу получили заряд бодрости, хорошего настроение от зимних забав и непринужденного общения в кругу знакомых и друзей.

Вячеслав ХОРОШИЛОВ.

Просмотров: 934 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях