Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » ЦИФРЫ И ФАКТЫ ПРО ВИЧ В НАШЕМ РАЙОНЕ
15:18
ЦИФРЫ И ФАКТЫ ПРО ВИЧ В НАШЕМ РАЙОНЕ
В Тербунском районе с 1999 года были зарегистрированы 43 человека, заразившихся ВИЧ. Это и местные, и иногородние жители. 16 больных уже умерли (12 из них местные граждане).
Как рассказала врач-инфекционист Тербунской МРБ Ольга Межевая, в текущем году пока не выявлено ни одного случая ВИЧ-инфекции.
На сегодняшний день на учёте числятся 25 человек с этим страшным диагнозом: четверо из них пенсионеры, 21 пациент — трудоспособного возраста: 9 мужчин и 12 женщин (13 человек из них работают). Одна женщина в данное время находится в декретном отпуске.
Большинство заболевших в нашем районе — в возрасте от 30 лет и старше.
Люди, заболевшие ВИЧ, выявляются разными способами. Часть из них приходит на приём к врачу с жалобами на длительную повышенную температуру, сыпь, и при обследовании узнают, что они вичинфицированы. Другие, в основном мужчины, добровольно анонимно сдают анализ на ВИЧ-инфекцию. Пациенты, готовящиеся к той или иной операции, также сдают анализы на вирусные гепатиты и ВИЧ. Те, граждане, которые доставляются в приёмное отделение сотрудниками полиции, сдают такой анализ.
Был случай, когда больная женщина родила здорового ребёнка. Во время беременности она проходила курс противовирусной терапии. Роды происходили путём «кесарева сечения», малыша грудью она не кормила.
По словам Ольги Александровны, большинство тербунцев заражаются половым путём, хотя есть и смешанный путь заражения (наркотики плюс незащищенный половой акт).
Примерно одна четвёртая часть пациентов — семейные люди. К примеру, муж уезжает на заработки в Москву или другой город, а приезжает уже заражённый. Но большая часть заболевших всё же злоупотребляет алкоголем.
Остановить распространение инфекции можно только сообща: это и профилактические беседы медработников с населением, работа по противодействию наркомании сотрудников правоохранительных органов, и сознательность самих тербунцев.
Просмотров: 787 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях