Главная » 2017 » Август » 11 » ЧТОБЫ БЫТЬ ВСЕГДА В ПОРЯДКЕ, НАЧИНАЙТЕ ДЕНЬ С ЗАРЯДКИ
11:40
ЧТОБЫ БЫТЬ ВСЕГДА В ПОРЯДКЕ, НАЧИНАЙТЕ ДЕНЬ С ЗАРЯДКИ
День физкультурника своим профессиональным праздником считают тренеры, учителя физической культуры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, а также люди, которые ведут здоровый образ жизни.
Впервые его отметили в 1939 году. Тогда же праздник приобрел статус всесоюзного. Ежегодно начали проходить масштабные парады и выступления физкультурных организаций. Однако в перечень памятных дат его внесли лишь в 1980 году. С тех пор День физкультурника ежегодно отмечается во вторую субботу августа.
В преддверии праздника корреспондент газеты встретилась с Евгением СУХОТИНЫМ, учителем физической культуры общеобразовательной школы с. Вторые Тербуны.
Он родом из этого села, здесь прошло его детство. В 1998 году окончил школу, которая в дальнейшем стала местом работы. Поскольку с ранних лет увлекался спортом, а в школьные годы выступал за образовательное учреждение на различных соревнованиях, выбрал профессию, так сказать, со спортивным уклоном. Поступил в Усманский педагогический колледж. За время учебы выполнил II взрослый разряд по баскетболу. Получив диплом, восемь лет отработал учителем физкультуры в с. Вислая Поляна, в 2009 году перешел в родную школу. В 2011 получил высшее образование, заочно окончив Липецкий педагогический университет.
Евгений Евдокимович считает, что учеников важно вдохновлять своим примером, тогда они будут уважать учителя и доверять ему. Работать с детьми нравится, легко находит общий язык с воспитанниками.
— С внедрением нормативов ГТО отношение к вашему предмету изменилось?
— Конечно. Получение знака отличия подстегивает учащихся больше заниматься, у них есть стремление улучшить свою физическую форму, быть спортивными и здоровыми.
— По вашему мнению, возрождение комплекса правильное решение?
—Да, поскольку чувство соперничества, соревновательных дух вызывает у детей азарт, подстегивает их усиленно тренироваться, работать над собой. Это имеет большое значение, так как соблазнов для подростков и молодежи в современном мире много.
— Какие игры любят дети на ваших уроках?
— Чаще всего играют в командные: волейбол, баскетбол футбол. Зимой школьники бегают на лыжах. Приятно, что последние два года ученики побеждали в районных соревнованиях по лыжным гонкам.
К слову, в прошлом учебном году воспитанники Евгения Сухотина заняли первое место в районной Спартакиаде среди школьников.
Как говорит директор образовательного учреждения Александр Понарьин, коллега поставил перед собой цель и планомерно к ней шел. Результат — долгожданная победа!
Из разговора узнала, что собеседник — спортивный болельщик. Уже много лет он является фанатом ЦСКА, даже пару раз смотрел игру любимой команды на стадионе в Москве. В студенческие годы часто ездил в Воронеж поболеть за местный «Факел». Также смотрит телетрансляции матчей по футболу и хоккею.
Помимо того, что тренажеры, на которых мужчина занимается, есть на работе, во дворе собственного дома он установил турник. В семье держат большое подсобное хозяйство, поэтому если есть настроение и время, то утро начинается с подтягиваний. В день делает по несколько подходов. С годами зарядка вошла в привычку, физкультура является образом жизни.
Недавно в семье Евгения и Ольги родилась дочка Арина. Ей всего полтора года, но папа уже мечтает о том, как она станет спортсменкой, будет участвовать в соревнованиях и побеждать!
Несколько дней назад Евгений Евдокимович прошел аттестацию на высшую категорию. Сегодня на районном празднике в честь физкультурников, он награжден Грамотой отдела культуры, физкультуры, спорта и молодежной политики. Педагог всегда рад увидеть в стенах школы бывших учеников, которые не забывают его, рассказывают о себе, признают, что получили достойную подготовку, которая помогает им в жизни. Наверное, это и есть лучшая награда.
Людмила БУНЦЕВА.
Просмотров: 735 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях