Главная » 2017 » Май » 2 » ЧИСТОГО ЭФИРА И СУХИХ РУКАВОВ
12:34
ЧИСТОГО ЭФИРА И СУХИХ РУКАВОВ
В 2017 году пожарной охране России исполняется 368 лет
Официальнопраздник утвержден в 1649 году и отмечается каждый год 30 апреля. Именно в этот день царём Алексеем Михайловичем был подписан «Наказ о Градском благочинии».Принятый закон устанавливал общие правовые и экономические правила обеспечения пожарной безопасности по всей территории России. Указом Президента РФ от 30.04.1999 года №539 «Об установлении Дня пожарной охраны» праздник остается официальным и сегодня.
Глядя на профессиональные действия пожарных во время работы, кажется, что эти люди — сама серьезность и сделаны из стали. Но стоит познакомиться с ними поближе, и понимаешь, каждый из пожарного расчета — уникальный человек со своими интересами и прекрасным чувством юмора.
От рассвета до рассвета
Дежурство у пожарных длится сутки: с 8:00 и до следующего утра.
Заступив на дежурство, сотрудники принимают, а затем проверяют на исправность дыхательные аппараты. За ними следят тщательно, ведь это оборудование позволяет защитить органы дыхания и зрения пожарных от вредного воздействия токсичной и задымлённой газовой среды при тушении пожаров. Вес одного такого баллона составляет 15 кг. Затем начинается приём ПТВ (пожарно-технического вооружения) и АСО (аварийно-спасательного оборудования).
Водитель принимает автомобиль, проверяет шоферской инструмент, медицинскую аптечку, автомобильный огнетушитель, радиостанцию, наличие воды и пенообразователя.
После того как все сдано, принято и проверено, начинаются занятия и теоретическая подготовка. По всем предметам спасатели регулярно сдают экзамены и нормативы.
Готовность номер один
В случае вызовадиспетчер по громкой связи вызывает расчет,объявляет адрес и причины выезда.Пожарному расчету необходимо собраться за 40 секунд. От оперативных действий всей команды зависит многое.
Если сутки прошли спокойно, утром проходит стандартная схема приема-передачи караула, а расчет уходит на три дня. Домой, к семье, к любимым занятиям.
Дежурство — это лотерея: можно целый день «проспать» на занятиях, отрабатывать нормативы и учебные тревоги, а может случиться так, что придется применить знания на деле.
В борьбе с огнем
На мероприятии, где рассматривались вопросы добровольных пожарных дружин (о нем недавно было написано в «Маяке»), участникам продемонстрировали технику и рассказали, как она используется в борьбе с огнем.Но в праздничный день хотелось бы рассказать о тех, кто борется с огненной стихией.
Владимир Плеханов — командир отделения 26 ПСПЧ, работает с 2001 года. Он компетентно ответил на вопросы о технике, находящейся в его ведении.
—Да что обо мне говорить? Лучше ребят расспросите, — пытался отбиться от вопросов спасатель.
Не получилось. Оказалось, в свободное от работы время он занимается разведением кроликов. У него есть кавказские и среднеазиатские овчарки. С гордостью показал фотографии, на которых девочка играется с огромной собакой.
— Это щенок. Кажется большим, а возраст меньше года, — говорит Владимир Михайлович.
Алексей Моргачев— также командир отделения. Работает в пожарной службе с 2013 года.
— Люблю все игровые виды спорта. Это помогает поддерживать форму, которая так необходима в нашей профессии, — рассказал Алексей.
Коллеги «по секрету» поведали, что он — прекрасный кулинар.
— Готовить умею, это правда. Как и любому мужчине, мне нравится работать с мясом и рыбой, — не стал отпираться Алексей Алексеевич.
Наверное, это прекрасное качество высоко ценят жена и дочка.
Сергей Сухачев — водитель. От его оперативности зависит то, как быстро пожарный расчет приедет на место ЧС.
Поговорить с ним не получилось.К ЗИЛу подошли будущие добровольцы-пожарные, на которых и переключил свое внимание Сергей Алексеевич.
Удалось узнать, что он — человек ответственный и рассудительный, заядлый охотник и внештатный егерь.
Традиционное пожелание сотрудникам пожарной службы — сухих рукавов и чистого телевизионного эфира!
Татьяна ВАУЛИНА.
Просмотров: 764 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях