Главная » 2017 » Апрель » 14 » «ЧЕРЕЗ ДЕТЕЙ ДУША ЛЕЧИТСЯ»
12:21
«ЧЕРЕЗ ДЕТЕЙ ДУША ЛЕЧИТСЯ»
Воскресная школа при Троицком храме работает третий год. На территории построено отдельное здание с просторным светлым классом. В преддверии главного праздника для верующих людей —Воскресения Христова, корреспондент «Маяка» встретилась с преподавателем Анастасией АНТОНОВОЙ.
Девушка в этом году оканчивает бакалавриат филологического факультета Воронежского госуниверситета. Собирается поступать в магистратуру, а затем хочет продолжить работу в воскресной школе.
Дети с радостью встретили Анастасию Игоревну, когда она вошла в класс. Окружили ее и начали рассказывать о том, кто что выучил, о костюмах к празднику…
— Как вы впервые пришли в храм?
— Однажды мама сходила на службу, когда в храм прибыла частица мощей с иконой Матроны Московской, — говорит собеседница. — После стала посещать службы по выходным и праздничным дням. Как будто сама Матронушка привела ее. Стала брать меня и сестру примерно с 2011 года. Позже отец Роман благословил на обучение детей.
В воскресной школе ученики, а их около 30 человек, изучают Ветхий Завет, церковнославянскую азбуку, Евангелие. В следующем году планируют ввести и храмоведение — изучение догм православной церкви, ее устройство. Пока половина детей посещает только воскресную школу, а храм — нет.
Кроме этого, каждый ученик может подготовить сообщение о своем небесном покровителе или об одном из 12 апостолов, о Житии святых. Даются и творческие задания, например, недавно готовили работы на прошедший районный конкурс рисунков. После каждого занятия устраивается чаепитие, что сближает учащихся и педагогов.
Занятия ведет и младшая сестра Насти — Вероника, тоже студентка ВГУ, а хоровое пение — Зоя Корнеева.
Дети вместе со своими наставницами готовятся к каждому большому празднику. Вот и сейчас они усиленно репетируют пасхальное выступление, которое состоится 22 апреля после вечерней службы. Вероника хорошо рисует, поэтому изготавливает декорации. Ребята уже подыскали подходящие костюмы.
— К вам приходят дети разного возраста. Трудно ли им усваивать новую информацию?
— Школу посещают ученики от 5 до 14 лет, даже парты, как видите, разные по размеру. Урок часто проходит в форме беседы. Cтараемся привлечь внимание интересными притчами, в том числе из жизни Христа, привести какой-то пример. Хотим, чтобы они уже сейчас задумывались о своих поступках, человеческих взаимоотношениях. Дети сами начинают рассказывать о хороших делах. Любви к ближнему тоже нужно учиться…
—Что значит для вас работа в воскресной школе?
— Я — будущий педагог. Для меня работа с детьми —прежде всего полезный опыт. Еще князь Мышкин в произведении Достоевского «Идиот» сказал, на мой взгляд, очень точную фразу: «Через детей душа лечится». Поэтому, чтобы быть счастливым, нужно в душе оставаться ребенком — искренним, непосредственным…
— Перед занятием девочки покрывают голову косынками, как положено в храме, а как обстоит дело с дисциплиной, играют ли на уроках в игры на телефонах, ведь подрастающее поколение не обходится без них?
— На перемене они могут поиграть, но на уроках телефоны убирают. Мне нравится, что они помогают друг другу пройти какой-то уровень в игре. Пусть незначительный поступок, но это их сближает.
Часто, пока идет занятие, мама девушек Ирина Антонова ждет вместе с родителями в коридоре. Иногда подскажет какую-нибудь идею в подготовке к празднику, пообщается с родственниками обучающийся.Говорит, что за будущее дочерей спокойна, поскольку они выбрали правильный путь.
— Молитвы и вера мне помогли переосмыслить некоторые поступки, иначе посмотреть на причиненные обиды, события. Иными словами — изменилось мировоззрение, — сказала Ирина Павловна.
Посетив воскресную школу, поняла, дети любят своих учителей, доверяют им. Анастасия и Вероника, может, и сами того не замечая, своими знаниями, добрым отношением положительно влияют на будущее учеников. Стараются, чтобы и во взрослой жизни их души остались чистыми!
Людмила БУНЦЕВА
Просмотров: 771 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях