Главная » 2017 » Август » 2 » ЧЕМ ОПАСНО ДЛЯ ПОДРОСТКОВ ОЖИРЕНИЕ?
09:30
ЧЕМ ОПАСНО ДЛЯ ПОДРОСТКОВ ОЖИРЕНИЕ?
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова озвучила неутешительные цифры по ожирению среди детей и подростков. Данные эпидемиологических исследований и диспансеризации показывают, что избыточная масса тела выявлена у 10-15% дошкольников и у 16-26% среди подростков. И у этих детей лишний вес ежегодно увеличивается, особенно у мальчиков. Ожирение, как серьезная болезнь, диагностируется у 8,5% маленьких жителей городов и 5% — сел и деревень.
Есть ли в нашем районе данная проблема, какие последствия для ребенка могут быть от лишнего веса? На эти вопросы ответила районный педиатр Елена ЖУРАВЛЕВА.
— В районе на диспансерном учете в связи с ожирением состоят 35 человек, из них — 21 ребенок в возрасте от 0 до 14 лет (в том числе 17 детей — от 5 до 9 лет), а также 14 подростков. Эти дети наблюдаются у эндокринолога, один раз в квартал сдают анализ крови на глюкозу, ведут дневники, записывая в них калорийность продуктов, которые употребляют ежедневно. Раз в год у них имеется возможность поехать на санаторно-курортное лечение.
Подростковая полнота — не просто дефект внешности, это реальный риск, который может сократить жизнь. Последствия ожирения — сахарный диабет 2-го типа, гипертония, инфаркт и инсульт, жировая болезнь печени, ускоренный рост и созревание костей, холецистит, панкреатит, гормональные нарушения. У девушек — бесплодие, невынашивание беременности, патологические роды и др.
Да, есть заболевания, приводящие к набору веса. Но главные причины — нарушение углеродного обмена, то есть высококалорийная пища, особенно кондитерские изделия, сладости, фаст-фуд, а также малоподвижный образ жизни.
Чтобы бороться с проблемой, взрослым необходимо самим отказаться от вредных пищевых привычек. Несмотря на занятость, готовить детям домашнюю еду, а не покупать полуфабрикаты. Начиная с дошкольного возраста приучать к культуре питания — семейным обедам, выбору продуктов в магазине, приготовлению здоровой еды. Сделать занятия физкультурой, велопрогулки или плавание семейным хобби. Тогда новое поколение вырастет здоhjdsv/
Людмила БУНЦЕВА.
Просмотров: 691 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях