Главная » 2017 » Май » 31 » БЕСПЛОДИЕ НЕ ПРИГОВОР
12:54
БЕСПЛОДИЕ НЕ ПРИГОВОР
Большинство людей хотят стать родителями и подарить жизнь другому человеку, дать ему возможность вырасти, прожить свою жизнь и оставить потомство. Продолжиться в своих детях, а потом внуках и правнуках и так до бесконечности — неоспоримый закон для человека, впрочем, как и для всех остальных живых существ на Земле.
Не затягивайте с визитом к врачу
Отгремели свадебные марши, проходят месяцы, годы, а все тесты на беременность показывают отрицательный результат. В случае, если в течение года супружеской паре не удается зачать ребенка, врач ставит молодой женщине диагноз: «первичное бесплодие».
Для женщин старше 35 лет этот период еще меньше — около 6 месяцев. Акушеры-гинекологи считают этот возраст критическим, так как после 35 лет в организме женщины становится меньше клеток, способных к оплодотворению, снижается гормональный фон, что затрудняет наступление беременности.
Примерно в 40 процентах всех случаев причина бесплодия оказывается в женщине, еще в 40 процентах — в мужчине. В 20 процентах проблемы с репродуктивным здоровьем обнаруживаются у обоих партнеров. Если лечение не дало результатов или в ходе обследования обоих супругов выяснится невозможность зачать ребенка естественным способом, то и в этом случае не стоит отчаиваться — метод ЭКО позволяет иметь ребенка даже таким супружеским парам.
История вопроса
Термин «экстракорпоральное оплодотворение» (ЭКО) происходит от слов «extra» — снаружи, вне и «corpus» — тело, и буквально означает «оплодотворение вне тела». Эксперименты по искусственному оплодотворению яйцеклетки начались в середине прошлого столетия в США. А в 1978 в Великобритании родился первый в мире «ребенок из пробирки» — девочка Луиза Браун. Сейчас Луизе 40 лет, она замужем, воспитывает 11-летнего сына, зачатого естественным способом.
В Советском Союзе первым таким ребенком тоже стала девочка — Елена Донцова, которая родилась в феврале 1986 года. Сейчас она — мама 9-летнего сына, зачатого обычном путем. В настоящее время на планете живет около 6 миллионов человек, появившихся на свет с помощью процедуры ЭКО.
Сегодня ЭКО является одним из эффективных методов лечения бесплодия.
В среднем после этой процедуры беременность наступает в 35-45 процентах случаев. При неудачной первой попытке пациент имеет возможность проведения процедуры ЭКО неоднократно в течение года.
Кроме того, у искусственного оплодотворения есть и другие преимущества: возможность получения большого количества эмбрионов, выбор лучших из них для переноса в матку, возможность заморозки лишних эмбрионов на длительный срок для дальнейшего использования.
Куда обращаться
К специалистам врачам акушерам-гинекологам всех медицинских учреждений Липецкой области, знакомым с проблемой бесплодия и методами его лечения. Они проведут полное обследование, установят причины бесплодия и дадут направление на процедуру ЭКО. Метод ЭКО является бесплатным и проводится за счет средств обязательного медицинского страхования для пар с установленным диагнозом «бесплодие» на всей территории Российской Федерации.
Диспансерное наблюдение после проведения искусственного оплодотворения проводится в консультации Липецкого областного перинатального центра. В перинатальном центре, оснащенном современным оборудованием, под наблюдением квалифицированных специалистов проходят и роды.
Важно знать!
Для одиноких женщин, решающихся на проведение процедуры ЭКО, действуют меры социальной поддержки — выплата единовременного пособия по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также предоставляется ежемесячное обеспечение детей до 3 лет специальными продуктами питания. В сложных жизненных ситуациях женщина может обратиться за помощью в «Кризисный центр помощи женщинам и детям», тел.: (4742) 73-32-73, 45-61-47.
За дополнительной информацией по проведению метода ЭКО можно обратиться в регистратуру Липецкого областного перинатального центра по телефонам: (4742) 31-40-85, (4742) 31-40-88.
Просмотров: 1019 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях