Главная » 2018 » Март » 2 » АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ. КУРС НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
16:01
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ. КУРС НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Глава Липецкой области Олег Королев начал итоговый административный совет с вручения государственных наград. Указом Президента России почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоено механизатору ООО «Борковский» Тербунского района Владимиру Карпову.

Инвестиции и инновации

По ряду показателей Липецкая область превышает среднероссийские цифры. Отмечены рост валового регионального продукта, индекса промышленного производства, успехи в АПК и строительстве жилья. Особые экономические зоны и кооперация стали визитными карточками региона. Несмотря на общемировую тенденцию к снижению инвестиций, область продолжает привлекать крупнейшие иностранные компании. В 2017 году инвестиции составили 133 миллиарда рублей — это два консолидированных бюджета региона. На сегодняшний день в ОЭЗ «Липецк» зарегистрировано 56 резидентов из 17 стран, на региональных площадках — 57 участников, 29 из них уже действуют. Желание работать на новой елецкой площадке изъявили 4 компании, 1 завод находится в стадии строительства. Приоритет отдается инновационным направлениям, многие производства станут крупнейшими в Европе.

— Нужно понимать, что такой уровень доверия — большая ответственность, — подчеркнул глава региона Олег Королев. — Необходимо подтягивать уровень жизни, а это очень большая комплексная работа.

Потребность в высококвалифицированных кадрах растет. В образовании тоже делается ставка на инновации. Вице-губернатор Юрий Таран сообщил, что в детском центре «Кванториум» секции робототехники, малых летательных аппаратов, биотехнологии переполнены. Уже ведутся переговоры по поводу создания таких центров и в других городах области.

Достаток и комфорт

Экономика в регионе развивается стабильно. По мнению губернатора, задачей номер один на сегодня должно стать повышение доходов населения. Инструменты: кооперация, народные предприятия, увеличение платы за земельные паи, поддержка малого и среднего бизнеса, борьба с «серыми» заработными платами, социальная ответственность хозяйствующих субъектов. Ожидается, что за 5 лет эти меры позволят липчанам стать в 3,5 раза богаче.

Специалисты подсчитали, если довести плату за аренду земли до 2100 рублей за га, это даст селянам дополнительно свыше 1 млрд рублей. Хорошие результаты показала кооперация. Существенный рост в этом направлении заметен во всех районах, но лидеры выделяются ярко. Например, в Чаплыгинском районе средний доход 1 ЛПХ составил 61 тысячу рублей. Такая вот арифметика.

Следующий пункт — комфортная среда для проживания. Программа ревитализации (от латинского re… — возобновление и vita — жизнь) уже запущена, нужно не сбавлять темпов. Сюда входят такие направления работы, как решение экологических проблем, ЖКХ, в том числе касаемо обращения с твердыми коммунальными отходами, стихийными свалками, полигонами и водоснабжением, а также благоустройство и развитие туризма.

Культ семьи — также в приоритете. Руководство области намерено привлечь специалистов, в том числе иностранных, для разработки комплексной программы по поддержке материнства и детства, укреплению семьи. Необходимо в корне изменить ситуацию в стране по разводам, брошенным детям и брошенным пожилым людям, убежден Олег Королев.

Реформы в области здравоохранения и образования будут продолжены. В сфере промышленности Президентом поставлена новая планка — рост на уровне среднемировых показателей. Для Липецкой области это еще 4%, что вполне выполнимо, считает глава региона.

Новые рубежи

Ориентир в строительстве жилья (1 кв. м на душу населения) остается прежним. Временные рамки выполнения этого показателя решено установить на конец 2019 года.

В центре внимания минсельхоза — молочная отрасль. Она однозначно требует поддержки государства. Соответствующая программа находится в стадии разработки. Тем не менее губернатор просил свою команду высказать предложения по решению данного вопроса на уровне области.

Отметим, что советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев дал высокую оценку работе руководства области. Он отметил, что липецкий опыт по ряду направлений планируется растиражировать по стране.

Елена СКИНДЕРЕВА.

Фото Ольги БЕЛЯКОВОЙ.

Просмотров: 672 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях