Главная » Архив материалов
Время прививаться против гриппа
Год назад от гриппа была привита почти треть населения района и удалось избежать не только распространения этого коварного заболевания, но даже единичных случаев в их классическом проявлении не выявлялось. Да, наблюдался подъём сезонных острых респираторных вирусных инфекций, но такого как прежде, до начала проведения ежегодных противогриппозных кампаний, уже не происходит. Люди постарше помнят, когда в период эпидемий страшный вирус, обладающий исключительно высокой скоростью размножения, косил всех подряд. Жар, высокая температура, боли в суставах и мышцах, общее ослабление организма надолго выбивали человека из привычного образа жизни. К сожалению, не обходилось и без смертельных случаев. Как известно, грипп страшен своими последствиями, а пневмония — самая частая причина летальных исходов. Различные отиты, синуситы, осложнения на сердечно-сосудистую систему, нервную систему — всё это тоже может вызвать грипп.
Можно ли избежать осложнени ... Читать дальше »
Просмотров: 729 | Добавил: luda_naidenova | Дата: 26.10.2015 | Комментарии (0)

С приходом осени ежегодно, несмотря на просьбы и разъяснения сотрудников Тербунской сельской администрации, возле установленных по райцентру контейнеров снова навалены кучи опиленных веток, ботвы, даже целые деревья.
В ходе совместного с редакцией рейда глава Ирина Черникова рассказала, что на территории поселения много делается для того, чтобы люди жили комфортно, чтобы было куда пойти, где отдохнуть:
— Строим и ремонтируем дороги, каждая улица освещена, высаживаем деревья, кустарники, цветы, разбиваем скверы. В ближайшее время приступим к реконструкции Доски почёта.
Есть отдельные улицы, дома, которыми можно любоваться и радоваться за людей, за их любовь к чистоте, красоте. А есть строящиеся усадьбы, где песок около дома зарос бурьяном, строительный мусор разбросан. И одна или две такие усадьбы портят вид новых, благоустроенных улиц, например, Донскую, Красную Зарю, Липецкую и другие.
Администрацией составлены предписания и 6 протоколов за нарушение правил ... Читать дальше »
Просмотров: 1256 | Добавил: luda_naidenova | Дата: 19.10.2015 | Комментарии (0)

В рамках проведения Всероссийской декады подписки с 15 по 25 октября 2015 года сегодня открывается льготная подписка на районную газету «Маяк».
Сообщаем нашими читателям, что на первое полугодие 2016 года её можно оформить за 475 рублей 60 копеек с 10 процентными скидками от каталожной цены и от стоимости услуг связи. Для ветеранов войны, инвалидов 1 и 2 групп скидки действуют постоянно и районка на полгода им обойдется в 461 рубль 70 копеек. Подписку можно оформить в любом отделении связи и у почтальонов.
Просмотров: 819 | Добавил: luda_naidenova | Дата: 13.10.2015 | Комментарии (0)

Стартовал осенний призыв, который продлится до 31 декабря текущего года. В ближайшие месяцы отдавать долг родине отправятся 27 призывников района.
Что ждать от новой призывной кампании корреспонденту рассказал начальник отдела военного комиссариата Липецкой области по Тербунскому району Вячеслав ЯКУНИН.
— Нынешний призыв в армию будет отличаться новой формой. Новобранцы наденут повседневную форму на сборном пункте города Липецк. Цвет обмундирования будет соответствовать родам войск. Призывникам, направленным в ВМФ, выдадут форму черного цвета, в ВДВ и ВВС — синего, остальным видам и родам вооруженных сил — защитного, — говорит Вячеслав Николаевич.
Вячеслав Якунин отметил, что новобранцы будут служить на территории всей России, во всех видах и родах вооруженных сил. У призывников с высшим образованием есть выбор: они могут пройти срочную службу или пойти служить по контракту на два года. Весенний призыв выявил двоих таких желающих.
Сегодня ходит множество слу ... Читать дальше »
Просмотров: 895 | Добавил: luda_naidenova | Дата: 12.10.2015 | Комментарии (0)

Ещё весной, в преддверии важной даты — празднования 70-й годовщины Победы, в районе велась работа по ремонту памятников, мемориалов погибшим воинам и благоустройству территории возле них. Так, сотрудники областного Управления экологии и природных ресурсов и студенты сельскохозяйственного лицея разбили парк, посадив 300 деревьев в деревне Никольское возле памятника местной жительнице Марии Ефремовой, хладнокровно расстрелянной немцами вместе со своими маленькими детьми. Затем во Вторых Тербунах заместитель председателя областного Совета депутатов Сергей Грибанов совместно с участницами Великой Отечественной войны Антониной Степановной Карповой и Лидией Антоновной Капыриной и школьниками заложили яблоневый сад. Посадка саженцев проходила в рамках всероссийской акции «Лес Победы». И после масштабного празднования Дня Победы над фашисткой Германией жители района продолжают озеленять свои села и деревни, ухаживать за могилами солдат. ... Читать дальше »
Просмотров: 920 | Добавил: luda_naidenova | Дата: 09.10.2015 | Комментарии (0)

Во вторник на автодороге Тербуны-Долгоруково-Елец (59 км) произошло ДТП. Житель города Елец, управляя автомобилем «Тайота-королла», не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. В результате произошло столкновение с автомобилем «КИА-РИО», управляла которым жительница Тербунов.
Оба водителя и пассажир «КИА-РИО» получили травмы и были доставлены в больницу.
Просмотров: 719 | Добавил: luda_naidenova | Дата: 09.10.2015 | Комментарии (0)

По результатам двух этапов областного конкурса «Лучший детско-юношеский школьный спортивный клуб» победителем среди сельских спортивных клубов стали «Олимпионик», работающий в Тербунах, и «Олимп», воспитывающий юных спортсменов в Боринском.
Конкурс состоял из заочного и очного этапов. В финале областного этапа приняли участие 27 детско-юношеских школьных спортивных клубов.
Основными критериями оценки работы стали: создание условий для внедрения комплекса «ГТО», обеспеченность спортивным инвентарем и оборудованием, количество спортивных секций и групп, количество занимающихся, организация работы с трудными подростками, проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, использование инновационных форм.
Всего в регионе насчитывается 121 клуб, в которых занимаются почти 26 тысяч детей.
Просмотров: 959 | Добавил: luda_naidenova | Дата: 09.10.2015 | Комментарии (0)

В районе полным ходом идёт уборка кукурузы. «Королева полей» занимает 7900 гектаров. Её успешно выращивают не только крупные сельхозпредприятия, но и фермерские хозяйства. По темпам уборки лидирует агрофирма «ТРИО», на начало недели здесь кукуруза убрана с площади 1100 гектаров. А самая высокая урожайность в ООО «Черкизово-Растениеводство». Здесь гектар даёт более 55 центнеров.
В нынешнем году кукуруза порадовала рекордным урожаем, в среднем по району — 50 центнеров с гектара. Но это неплохой результат по-нынешнему неблагоприятному по погодным условиям году. Но даже при таких показателях «королева» окупает затраты на производство и даёт прибыль.
Просмотров: 771 | Добавил: luda_naidenova | Дата: 07.10.2015 | Комментарии (0)

Первую сессию Совета депутатов Тербунского муниципального района шестого созыва, как и предусмотрено Уставом, открыл самый старший по возрасту депутат Валентин Ларионов. Он напомнил, что, в соответствии с изменениями в региональном законодательстве, райсовет теперь формируется по новому — из глав сельских поселений и депутатов сельсоветов. Таким образом, он состоит из 30 человек. Однако пока что численный состав несколько меньше — не избран еще глава Тульского поселения, а в Урицком — находится в отпуске по уходу за ребенком. Повестка дня первой сессии состояла только из организационных вопросов. Начали с выборов председателя Совета. На эту должность, которая уже является неосвобожденной, была предложена кандидатура Сергея Морозова, депутата от Казинского сельсовета. Возражений не поступило, за него проголосовали единогласно. Теперь Сергей Витальевич будет исполнять возложенные на него общественные обязанности одновременно со своей основной работой — директора Казинской школы. Заместит ... Читать дальше »
Просмотров: 802 | Добавил: luda_naidenova | Дата: 05.10.2015 | Комментарии (0)

В детский сад «Ромашка» Елена Алексеевна Жилякова пришла работать 27 лет назад и с тех пор он стал для неё вторым домом, всегда наполненный звонкими детскими голосами. Правда, её трудовая биография началась не здесь, а в Яковлевской школе, где она после окончания Лебедянского педучилища проработала два года учителем начальных классов. Семья переехала в Тербуны и она стала воспитателем, у которого обязанностей и забот даже побольше чем у учителя, а главная — подготовка малышей к трудному и ответственному в их жизни школьному периоду.
Садик сейчас посещают 119 детей от полутора лет. У Елены Алексеевны средняя группа, дети любознательные, активно познают окружающий мир и, как она говорит, с ними интер ... Читать дальше »
Просмотров: 832 | Добавил: luda_naidenova | Дата: 25.09.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 104 105 106 107 108 ... 111 112 »
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях