Главная » 2017 » Август » 21 » 70 ДНЕЙ ДО ИСПОЛНЕНИЯ МЕЧТЫ
13:09
70 ДНЕЙ ДО ИСПОЛНЕНИЯ МЕЧТЫ
В конце мая в центре села Большая Поляна началось строительство нового Дома культуры. Это значимое событие, учитывая тот факт, что старый ДК из-за аварийности не работал с 2004 года. Граждане поднимали этот вопрос на каждом сходе. Культурные и спортивные мероприятия проходили либо в парке на улице, либо в местной школе.
Тендер на строительные работы выиграла компания ООО «Стимул-Групп». Также они возводят сельские Дома культуры в Чаплыгинском, Добринском, Елецком и Липецком районах.
Каждый вторник на объекте проходят выездные планерки с участием представителей управления капитального строительства Липецкой области, курирующих ход работ, главы поселения Людмилы Есауловой, начальника отдела архитектуры администрации района Ирины Аргуновой.
Как рассказала главный инженер ОКУ «УКС Липецкой области» Инесса Серикова, строительные работы начались с небольшим опозданием, поскольку пришлось выполнить корректировку проекта. Изменения касались фундамента.
— Сейчас строители нагнали темп и идут по графику. Сдача объекта запланирована на начало ноября текущего года, — пояснила Инесса Викторовна. — Уже возведены стены, ведутся подготовительные работы для устройства кровли.
Новый центр культуры рассчитан на 100 посадочных мест, его площадь — 340 квадратных метров.
— Общая стоимость проекта — 13 149 569 рублей. Большая часть средств (95%) поступила из областного бюджета, остальные — 5% — из муниципального, — рассказала Людмила Есаулова. — Материальное и техническое оснащение культурного центра также будет выполнено на условиях софинансирования и с привлечением спонсорских средств.
— А почему под строительство выбрали именно это место?
— Место для нового клуба было заранее согласовано с администрацией района, Советом депутатов. Участок удачно расположен в центре села. Неподалеку установлена детская площадка, теперь у большеполянцев появится место, где можно проводить мероприятия: концерты, утренники, собрания, сходы граждан. На территории поселения проживают 800 человек. Думаю, с открытием клуба культурная жизнь заметно оживится.
В текущем году новые Дома культуры откроются в десяти селах области. К 2020 году на территории региона должно быть построено 35 современных ДК. В рамках программы «Развитие и сохранение культуры и туризма в Липецкой области» на финансирование масштабного проекта выделено 140 миллионов рублей из регионального бюджета. Федеральные инвестиции составят 80 миллионов рублей.
Людмила БУНЦЕВА.
Просмотров: 770 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях