Главная » 2017 » Декабрь » 26 » 27 декабря — День спасателя РФ. ОТДЕЛЕНИЕ К ВЫЕЗДУ ГОТОВО!
13:37
27 декабря — День спасателя РФ. ОТДЕЛЕНИЕ К ВЫЕЗДУ ГОТОВО!

 Так получилось, что у российских спасателей два профессиональных праздника. Первый, День спасателя РФ, отмечается 27 декабря, второй — День пожарной охраны — 30 апреля. Это не случайно, ведь у службы, которая днем и ночью всегда на посту, две основные задачи — борьба с огнем и оказание помощи людям, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях.

— В этом году совершено 60 выездов, не связанных с пожарами, — сообщил начальник ПЧ-26, он же и начальник Тербунского местного пожарно-спасательного гарнизона Андрей ГРЕБЕНЬКОВ. — Кто-то застрял на дороге и просит отбуксировать машину; сломался замок, и хозяин не может зайти в квартиру; помочь вынести больного из дома, чтобы отправить по «скорой». Да мало ли в какое трудное положение может попасть человек и ему потребуется помощь. В обязательном порядке выезжаем на дорожно-транспортные происшествия. Приходится применять и специальные средства, чтобы разблокировать автомобиль и освободить пострадавших.

Но чаще всего тербунские спасатели выезжают на возгорания. Не потушили костер и пламя быстро распространяется по сухой траве, случаются сельхозпалы на полях, угрожающие лесным насаждениям. Огонь всегда опасен,  и если его не остановить, может случиться беда.

Каждый год в районе при пожарах гибнут люди. Андрей Витальевич вспомнил 2007 год, когда произошло 5 смертельных случаев, а в Урицком погибла целая семья. К сожалению, не стал исключением и нынешний 2017-й год. В конце января в Малых Борках одинокий инвалид не сумел выбраться из загоревшегося дома, а в конце апреля в Тербунах замкнуло ночью в доме электропроводку, загорелась пластиковая отделка, хозяин задохнулся от едкого дыма.

Больших усилий потребовала продолжавшаяся более восьми часов ликвидация пожара на маслозаводе, было задействовано три отделения с привлечением сотрудников пожарно-спасательного поста. Пришлось даже вскрывать металлическую емкость сушилки, чтобы добраться до места возгорания.

Во время дежурства на главном пожарном посту района, ПЧ-26, постоянно находятся два отделения: в каждом по два брандмейстера и водитель, — всего вместе с диспетчером 7 человек. Как отметил начальник части, в любой момент они готовы выехать по сигналу. От того, насколько быстро они прибудут к месту ЧП, зависит не только сохранность имущества, зачастую и жизни людей.

На торжественном мероприятии, посвященном Дню спасателя, которое состоится в областном центре 27 декабря, водителю автомобиля (пожарного — так правильно называется эта должность) Сергею Сухачеву будет вручена ведомственная награда. Сергей Александрович отмечен за свой профессионализм, он по праву считается одним из лучших водителей. Его ЗИЛ-131 всегда в идеальном состоянии, несмотря на то, что машине уже 10 лет. Коллеги знают, что Сухачев никогда не подведет, не откажет, если к нему обратиться с какой-нибудь просьбой, поможет и советом, и делом.

Всего на службе 10 водителей, они хорошо знают маршруты движения, месторасположение гидрантов и водоемов, из которых можно заправлять автоцистерны при тушении пожаров. Слаженность действий и оперативность отрабатываются во время регулярно проводимых учений и тренировок.

Кстати, добровольная пожарная дружина Тербунского района под руководством начальника части, заняла в этом году первое место на областных соревнованиях пожарных дружин.

Вячеслав ХОРОШИЛОВ.

Просмотров: 1095 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях