Главная » 2018 » Март » 28 » 2018 год — Год Добровольца. ПОМОГИ ДРУГОМУ
15:18
2018 год — Год Добровольца. ПОМОГИ ДРУГОМУ

В 2010 году в школе с. Вторые Тербуны был создан волонтерский отряд «ЛИДЕР». В настоящее время в его составе 25 учащихся 9-11 классов. Командир — Анна БЕЛОКОЛОДСКИХ, ученица 11 класса. С 2011 года руководителем «Лидера» является Ольга МАСЛОВА. Она рассказала по каким направлениям работает отряд.

— Благодаря активной работе волонтеров, добровольчество, как вид социальной деятельности, пользуется популярностью. Впрочем, за отрядом стоит вся школа — подчеркнула Ольга Владимировна.

Решение экологических проблем

— Волонтеры организуют и непосредственно участвуют в акциях: «Сделаем село чище», «Чистый берег», в экологических и трудовых десантах. Весной 2017 года Анна Белоколодских стала победителем федерального этапа Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе» и была награждена путевкой в Международный детский центр «Артек». Это стало возможным благодаря сплоченной работе всех волонтеров отряда «Лидер», работу которого организовала Аня, — говорит руководитель Ольга Маслова.

Пропаганда здорового образа жизни

Образовательное учреждение с. Вторые Тербуны всегда пропагандировало здоровый образ жизни. С 2011 года в школе действует спортивный клуб «На старт», актив которого составляют волонтеры. Они вышли на уровень поселения: проводят спортивные соревнования, распространяют буклеты и газеты с призывом к здоровому образу жизни не только среди учащихся, но и жителей села.

Ольга Владимировна отметила, что в настоящее время среди учащихся школы нет курящих, никто не был замечен за распитием алкоголя или употреблением наркотиков.

Краеведение, формирование патриотизма

В первую очередь, это работа со старожилами с целью сбора информации об истории села и его жителях. По материалам и информации с сайтов «Мемориал» и «Подвиг народов» изданы альбомы: «Дети войны», «Бессмертный полк».

Волонтеры регулярно организовывают акции: «Обелиск», «Ветеран живет рядом», «Свет в окне», «Кто, если не мы». К знаменательным датам и праздникам стало традицией проводить акции: «Не смейте забывать учителей», «С Новым годом».

Взаимодействие пожилых людей и молодежи

Многие наслышаны о клубе «Нить поколений». Волонтеры обучают пожилых людей компьютерной грамотности, игре в волейбол, но и сами не прочь перенять опыт старшего поколения, приобщиться к рукоделию, русской пляске.

Взаимосвязь школы и детского сада.

— Конечно, в первую очередь, такая взаимосвязь выстраивается педагогами и воспитателями. Но волонтеры — главные помощники. Они организуют экскурсии по школе, игры, совместные праздники дошкольников и учеников начальных классов, — говорит Ольга Маслова.

Инклюзивное добровольчество

Это новое направление во 2-Тербунской школе. «Лидеры» готовы оказывать помощь в социализации детей-инвалидов.

Благотворительность

Волонтеры проводят благотворительные концерты, ярмарки. Собранные средства перечисляют в Фонд больных детей.

В прошлом учебном году «Лидер» стал абсолютным победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы добровольческого объединения. В этом году отряд стал победителем областного конкурса «Доброволец года-2017» в номинации «Социальный проект».

Галина НОСОВА.

Просмотров: 743 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях