Главная » 2016 » Декабрь » 16 » 200 НОВЫХ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА
12:58
200 НОВЫХ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА
История органов ЗАГС РФ началась 18 декабря 1917 года. В этот день Советом народных комиссаров был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния».
За этот вековой период сотрудники службы стали летописцами человеческих судеб. От того, насколько верно и грамотно они выполняют свои функции, зависит очень многое. С базой отдела ЗАГС тесно взаимосвязаны: пенсионный фонд, налоговая инспекция, центр социальной защиты, военкомат, миграционная служба, полиция и другие. На основе данных органов ЗАГС разрабатываются социально-экономические программы.
Отдел выполняет важные государственные функции, например, ведёт регистрацию актов гражданского состояния. Люди обращаются с разными вопросами: получение повторных свидетельств, справок, с заявлениями о внесении исправлений, изменений или дополнений в запись акта, установление отцовства, перемена имени, истребование документов с территории иностранных государств, усыновление (удочерение), заключение брака, рождение, регистрация смерти и другое.
Сотрудник отдела ЗАГС должен уметь слышать и слушать людей, каждому должен помочь. Но бывают ситуации, когда приходится обращаться в разные инстанции, чтобы решить какой-то проблемный вопрос. Много обращений поступает, когда родственники хотят узнать свои корни, родословную.
Самое радостное событие в жизни семьи — рождение ребёнка. Появление на свет маленького человечка — это радость и надежда на будущее у родителей. В текущем году (данные на 15 декабря) в районе родились более около 200 детей .
Демографическая ситуация по району улучшается, но медленно. Меры, принятые государством, способствуют повышению рождаемости, но пока многодетных семей немного. Седьмого декабря в семье Валерия и Елены Шамриных из д. Секирино родился десятый ребёнок — Дмитрий. Были в 2016 году в районе и двойни.
В текущем году брак заключили 105 пар. Год високосный, с традиционными ожиданиями «как бы чего не вышло…» А если посмотреть под другим углом: «В этом году на один день счастья больше». Думаю, что и 2016-й — счастливый год для тех, кто создал семью. По этому поводу есть пословицы: «В високосном поженить — весь век душа в душу прожить»; «Пришёл високос — лови удачу за хвост»; «В високосном году счастливые детки родятся». Да и сто лет назад на Руси наши предки считали високосный год — годом невест.
В это время девушка сама могла выбрать суженого. В такой год девушки, а не юноши засылали сватов к своим избранникам, так что, молодые люди, не страшитесь високосного года.
С чувством глубокого уважения относимся к супружеским парам, которые прожили вместе с 50, 55, 60 лет. В этом году поздравительные письма главы администрации области Олега Королёва получили более 30 пар. Это золотой фонд района. Они внесли огромный вклад в его развитие и процветание. Молодым людям надо равняться на них, брать пример, тогда процент расторжений браков снизится. Пока количество разводов остаётся высоким — 65 %. Разводятся пары по разным причинам: не умеют уступить друг другу, не находят взаимопонимания, злоупотребляют спиртным.
В настоящее время мы начинаем работу над созданием единой электронной базы ЗАГС. Это откроет широкие возможности и для граждан: не надо будет посылать запросы в другие регионы, любой ЗАГС сможет восстановить и выдать вам нужные документы.
Скоро новый ЗАГС распахнёт свои двери для молодожёнов. Кто первым поставит подпись в записи акта о заключении брака и войдёт в летопись района? Узнаем в начале 2017 года, сразу после новогодних праздников.
Просмотров: 1229 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях