Главная » 2018 » Январь » 11 » 12 января — День работника прокуратуры РФ. ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ
10:49
12 января — День работника прокуратуры РФ. ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ

В этом году исполняется 296 лет со дня создания российской прокуратуры. Свой профессиональный праздник ее работники традиционно отмечают 12 января. Именно в этот день в 1722 году Указом Петра I был учрежден пост генерал-прокурора. Сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры — ее правозащитная функция. Это чуть ли не единственный государственный орган, куда люди могут обратиться со всеми своими жалобами и проблемами.

Об итогах прошедшего года рассказал прокурор Тербунского района Александр МОРГАЧЕВ.

Александр Анатольевич, как вы работаете с обращениями граждан?

— Слово «прокурор» происходит от латинского «procuro», что означает «заботиться». Основная функция прокуратуры не карательная, а правозащитная. Могу сказать, что граждане нам доверяют, это доверие постоянно растет. Данный факт подтверждается увеличивающимся с каждым годом числом обращений. За 2017 год их рассмотрено около 200, большинство удовлетворены, по ним приняты необходимые меры, направленные на установление законности и справедливости. В основном люди жалуются на нарушения прав трудовых, жилищных, в сфере ЖКХ.

Так, по коллективному обращению жителей многоквартирного дома села Тербуны прокуратурой района за неисполнение обязательств по ремонту и содержанию общего имущества дома на протяжении длительного времени в отношении управляющей компании — ООО «Жилкомсервис-Тербуны» возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от 250 до 300 тысяч рублей. Кроме того, готовится исковое заявление о понуждении управляющей компании к устранению допущенных нарушений.

Под особым контролем вопросы, касающиеся соблюдения прав граждан на труд и своевременную оплату труда, охраны здоровья, защиты социально незащищенных категорий граждан (несовершеннолетних, инвалидов), а также реализации права граждан на благоприятную окружающую среду.

Так, на отдельных предприятиях района в 2017 году образовалась задолженность по заработной плате. В интересах 180 работников прокуратура подготовила и направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму свыше 3 миллионов рублей, которые были удовлетворены.

— 2017 год был Годом экологии. Что сделано в данном направлении?

— Соблюдение законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования находится на постоянном контроле. В истекшем году выявлялись факты незаконного сброса и размещения отходов на территориях отдельных сельских поселений. К их администрациям заявлено 4 иска. В итоге несанкционированные свалки ТБО ликвидированы.

По исковому заявлению прокурора также была ликвидирована несанкционированная свалка, расположенная на землях ООО «Черкизово-Свиноводство». Хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Выявлялись нарушения в части причинения вреда лесным насаждениям. Так, гражданин Ч. осуществил незаконную рубку лесных насаждений, в результате причинен ущерб интересам Российской Федерации. По факту выявленного нарушения прокуратурой района в Управление лесного хозяйства Липецкой области направлено исковое заявление о возмещении материального ущерба в размере 75 728 рублей, которое было удовлетворено.

Принимались меры по защите особо охраняемых природных территорий местного значения. К предприятиям и организациям, нарушающим требования в сфере охраны окружающей среды, применялись меры прокурорского реагирования: от внесения преставлений до наложения административных санкций.

— Расскажите о коллективе, который возглавляете. В каких сферах осуществляют надзор сотрудники?

— За последние годы коллектив прокуратуры обновился. Пришли молодые специалисты. В штате 5 оперативных сотрудников: заместитель прокурора Алексей Иванищев осуществляет надзор за исполнением законов органами предварительного расследования; старший помощник прокурора Александр Кононов поддерживает государственное обвинение в судах, осуществляет надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции; помощник прокурора Виталий Дмитриев надзирает за исполнением федерального законодательства (трудового, жилищного, земельного и других отраслей права); помощник прокурора Станислав Бунеев следит за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. Помимо основных направлений деятельности каждый из сотрудников выполняет огромный пласт другой важной работы.

Наша деятельность далека от той романтики, которую нередко показывают в кино. Работники всегда готовы к высоким нагрузкам и постоянной ответственности. Иногда и ночью приходится работать, и без выходных. Каждый это понимает, поскольку в первую очередь служит на благо государства и людей, жертвуя своим личным временем.

Прокурорская работа — большая ответственность перед гражданами, законом и обществом. Хотелось бы поздравить работников ведомства и наших ветеранов с профессиональным праздником. Желаю коллегам высокого профессионализма, взаимопонимания на всех уровнях, а также здоровья, добра, успеха в личной жизни.

Подготовил

Вячеслав ХОРОШИЛОВ.

Просмотров: 1990 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях